16 октября в 19:00 и 17 октября в 12:00 и 19:00 на сцене Мариинского-2 пройдет первая премьера сезона – "Вильгельм Телль" Россини (12+). Впервые в России опера ставится на языке оригинала. Авторами грандиозного сценического воплощения выступили известный итальянский режиссер Джанкарло дель Монако, художник по декорациям Антонио Ромеро и художник по костюмам Габриела Салаверри. Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев.
 
"Вильгельм Телль" – последняя, тридцать восьмая опера Россини. Плодовитый композитор написал ее всего в тридцать семь лет, после чего прожил еще сорок, но больше опер не сочинял. В этом произведении Россини не только обобщил свой композиторский опыт, но и совершил настоящий прорыв к жанру романтической оперы, подготовив почву для будущих шедевров Вагнера, Верди, Берлиоза.
 
Многолюдная опера-эпопея по одноименной драме Фридриха Шиллера, воспевающая подвиг народного героя Швейцарии, "Вильгельм Телль", к тому же, самая длинная и масштабная опера Россини. Постановка этого шедевра требует колоссальных ресурсов: исполнительских, художественных, технических. Но Мариинский театр вновь смело берется за крупные и редкие на сегодняшней сцене работы, продолжая эксклюзивно знакомить публику с шедеврами прошлых эпох.
 
Многообещающее сценическое воплощение "Вильгельма Телля" готовит знаменитый итальянский режиссер Джанкарло дель Монако, который уже успел покорить не только петербургскую публику, но и экспертный совет премии "Золотая маска" – награду получила его предыдущая работа в Мариинском, "Аида". За оформление новой постановки отвечает та же команда художников – Антонио Ромеро и Габриела Салаверри. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль: лес, горы, озеро – завораживающие альпийские пейзажи воплотятся на сцене Мариинского-2, населенной персонажами из средневековой Швейцарии. Постановка решена в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей.