НАСТЯ, 7 ЛЕТ.

В этом году Настя пошла в школу и примерно полгода назад начала заниматься шахматами.

Мы попросили первоклассницу поделиться своими спортивными достижениями, рассказать, почему она считает завтрак полезным и какая каша самая любимая.

ПЛАВАНИЕМ ЗАНИМАЮСЬ ПО СОВЕТУ МАМЫ

Плаванием я занимаюсь по совету мамы, а шахматами – по совету папы.

В бассейн хожу уже 3 года, научилась нырять, плаваю брассом и на спине немного. Очень люблю, когда папа подбрасывает, а я ныряю. Это весело!

Шахматами начала заниматься всего полгода назад, в моей группе я единственная девочка. Мальчишки часто сдаются, прозевав ферзя или ладью в начале партии, а меня папа научил никогда не сдаваться, исправлять положение и играть до конца. Из маленьких побед: поставила мат маме!

Я думаю, чтобы стать лучшим, нужно усилие и терпение. И чтобы ты верил в себя, что ты станешь чемпионом мира.


ПРО ЗАВТРАК

На завтрак Настя предпочитает есть гречневую кашу, можно с маслом, но лучше с молоком.

И вполне по-взрослому добавляет: "Завтракать полезно, потому что это еда. А еда полезна".


Анастасия Герлах, врач-диетолог сети фитнес-клубов World Class в Санкт-Петербурге

Утренний прием пищи запускает метаболические процессы и обеспечивает организм энергией для продуктивной деятельности, дает энергию для первой половины дня. Более того, замечено, что у людей, которые едят по утрам, выше интеллектуальные способности, показатели внимания и концентрации.

Настин завтрак – достаточно полноценный для ребенка, занимающегося умственным трудом. Я бы посоветовала добавить еще белковую составляющую – вареное яйцо или сыр – это поможет дольше не испытывать чувство голода.





Александр, папа Насти: 
Конечно, завтракать необходимо. Завтрак наполняет энергией с утра, помогает проснуться и набраться сил. С едой по утрам никогда особых проблем не было, Настя ест с удовольствием, даже сейчас, когда их кормят в школе, домашний завтрак никто не отменял. Из самого любимого – каши: гречневая и овсянка или гречневые хлопья.