Извержение самого активного индонезийского вулкана Мерапи произошло на острове Ява утром 27 января 2021 года. Об этом сообщает издание CNN Indonesia.

Сообщается, что лава разлилась на 1,5 км вниз по склону. Кроме того, из жерла вулкана начался выброс раскаленных газов

"Это самое значительное извержение с тех пор, как в ноябре прошлого года был повышен уровень опасности в районе вулкана Мерапи", - прокомментировала глава Центра вулканологии и управления геологическими аномалиями города Джокьякарта на острове Ява Ханика Хумайда.

По ее словам, сейчас специалисты оценивают уровень опасности как второй по значению. Что это значит? Местные жители должны держаться вне ранее установленной пятикилометровой зоны вокруг кратера.

Вулкан Мерапи считается самым активным в Индонезии действующим вулканом. Его высота – 2914 метров. Примерно раз в 7 лет происходят крупные извержения, одни из них было зафиксировано в 2010 году – в тот раз были эвакуированы 350 тысяч жителей, а 353 человека погибли. Однако на редких крупных извержениях вулкан не останавливается, около 2 раз в год происходят мелкие выбросы пепла.


Ранее Metro писало о том, что на острове Ломблен в Индонезии произошло извержение вулкана Левотоло. Видео доступно по ссылке.