Уфологи предположили, что на снимках поверхности Марса запечатлены улитки.

Фотографии, которые передает на Землю космический зонд американского аэрокосмического агентства NASA - Curiosity, зафиксировали окаменелости, напоминающие по своему внешнему виду улиток. Странные предметы разбросаны по поверхности Марса. Они имеют гладкую поверхность и округлую форму. Соответствующую подборку снимков собрали в одно видео, которое уже обсуждают в YouTube.

В середине января предметом обсуждения уфологов стала фигура, напоминающая воина в скафандре с оружием в руках. В декабре прошлого года исследователи-любители заявили, что на Марсе сохранился заброшенный город.

Накануне ученые NASA заявили, что по красной планете перемещаются объекты огромных размеров. Специалисты затрудняются ответить, какая сила перемещает предметы на Марсе, однако предположили, что такое явление может быть вызвано внезапными песчаными вихрями.

Как рассказал Metro уфолог и руководитель научно-исследовательского общественного объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров, говорить о том, что когда-то на Марсе была жизнь, можно по двум причинам. Во-первых, климат красной планеты был более комфортным, а атмосфера не настолько разряженной. Во-вторых, на Марс, как и на все планеты Солнечной системы, могли попасть споры микроорганизмов, которые дали бы расцвести жизни. Однако остальные утверждения рассматривать всерьез вряд ли нужно. "Улитки" вполне могут оказаться "шуткой природы".

- На Красной планете уже обнаруживали и "статуи людей", и "кости ящериц", и странные "шары", теперь вот - "окаменевшие улитки". Но все, кто путешествует по нашей родной родной планете, тот знает, что на Земле природные образования столько разнообразны, что "шутки природы" смущали не только любителей, и профессионалов. В наших пустынях и горах вы найдете все то же самое (и даже больше), что присутствует на марсианских снимках. Только в большистве случае "скелеты животных" оказываются минералами, "статуи людей" - скальными останцами, а "улитки" - окатышами, оставшимся после высохшего моря. Кстати, моря на Марсе раньше были. В одном еще можно быть увереным - рано или поздно находки будут не только сфотографированы с других ракурсов, но и над ними склонится искусственный манипулятор земного робота, а еще лучше - рука нашего космонавта. А он-то точно различит - где морские окатыши, а где действительно окаменевшие древние организмы. И то, и другое там есть наверняка, значит, рано или позно в этом споре будет поставлена точка.