В Китае началась подготовка к празднованию Нового года. Праздник по Восточному календарю наступит 5 февраля.

Каждый год дата торжества меняется, а отмечают его 15 дней. Вместо елки китайцы украшают Дерево света фонариками и гирляндами. Сейчас мастерские приступили к массовому изготовлению главных украшений. Основной цвет для встречи Восточного Нового года - красный. Именно он присутствует на украшениях, в одежде, в которой китайцы празднуют. Согласно древним поверьям, этот оттенок отпугивают злых духов, желающих навредить хозяевам дома.

Кроме того, в Китае с 21 января начался 40-дневный период Весенних праздников, которые продлятся до 1 марта. В это время китайцы массово едут в отпуска, навещают родных по всей стране.

По сообщениям СМИ, транспортная система в этот период работает в напряженном режиме. В первый же день праздников, по данным национального железнодорожного оператора China Railway Corp, по железной дороге было перевезено 9 млн человек. В напряжённом режиме работают и китайские аэропорты. Так, в руководстве международного аэропорта Пекина – самого загруженного в стране – заявили, что здесь планируют обслужить 11,5 млн пассажиров.

Фото подготовки к Восточному Новому году в Китае - в нашей фотогалерее.


Согласно Восточному календарю, стихией года Свиньи будет Земля. Такое сочетание, уверяют специалисты, говорит о том, что год в целом будет успешным для многих жителей планеты. Хозяйку года считают строгой, но справедливой. Она благоволит творческим людям, бизнесменам, предпринимателям, тем, кто решил сменить род деятельности или создать семью.