Патриарший музей церковного искусства открылся в галерее нижней Преображенской церкви Кафедрального соборного храма Христа Спасителя.  В экспозиции иконы, мозаика, книги V–XX веков.

– Вот Фаюмский портрет V века, – куратор выставки протоиерей Георгий Мартынов подвёл корреспондента Metro к гордости музея – египетской надгробной фреске V века. 

– Искусствоведы считают, что с них началась иконопись, – рассказывает он. – И у нас есть один из портретов. Это же большая редкость. Скажем, в Третьяковской галерее их нет. 

Посмертную маску черноволосого юноши могут увидеть все желающие – вход в музей бесплатный. С ней по соседству за стеклом представлена ровестница портрета – палестинская мозаика с христианским символом  рыбой.

– Коллекция представлена в хронологическом порядке, начиная от самой глубокой древности, – пояснил священнослужитель. – Это даёт возможность посетителям поэтапно познакомиться с историей христианства, иконописи и церковного искусства.

В музее хранятся экспонаты со всего мира, большинство из них в разное время подарены  меценатами. В их числе памятники русской иконописи XIV века – изображения архангелов Михаила и Гавриила.

– А вот триптих, который Виктор Васнецов писал специально для Всемирной выставки в Париже в 1899 году,  – показывает в финале экспозиции отец Георгий. – Тогда увидеть эти иконы пришло 50 миллионов человек. И вот теперь благодаря добрым людям триптих у нас.