Сегодня советской и российской актрисе Светлане Светличной исполнилось 78 лет.

На фильмах с ней выросло уже несколько поколений. Красота и талант Светличной украсили десятки кинокартин, среди которых культовая лента "Бриллиантовая рука", фильм "герой нашего времени", "Новые приключения неуловимых" и другие.

Светлана Светличная: биография, личная жизнь и дети, фото

Поколение молодых киноманов заговорило о Светлане Светличной после того, как в 2004 году она снялась в полнометражном дебюте Ренаты Литвиновой "Богиня: как я полюбила". Тандем блондинок оказался настолько ярким, что их имена долгое время не сходили с со страниц газет и глянцевых изданий.

Советские мужчины были без ума от Светланы Светличной. Официально актриса была замужем два раза. Светлана Светличная и Владимир Ивашов прожили вместе 36 лет и воспитали двоих сыновей. Второй брак с бардом Сергеем Смирновым-Сокольским продлился всего 27 дней. Позже артистка будет замечена в компании молодых и ярких спутников.

Светлана Светличная и Владимир Ивашов.

Светлана Светличная и Владимир Ивашов.

Скриншот Youtube

Фото:

Сегодня Светлана Светличная – активный пользователь Instagram. Она участвует в различных телепроектах и дает интервью. Мы собрали яркие цитаты советского секс-символа.

"Я сделала из Ивашова мужчину. В нем не было стержня, а у меня стержень женщины с рождения. Я его сохраню даже в 90 лет, конечно, если доживу”.

“После постели с киношными начальниками кому-то везло, но я никаких ролей не получала. Какие ощущения после этого? Было противно и обидно”.

“Думала ли я, что роль в "Бриллиантовой руке" станет главной в моей жизни? Нет, не думала. Хотела, чтобы съемки скорее закончились и мне сказали: "Спасибо и до свидания!".

“Мне всю жизнь кажется, что меня бросят, что останусь одна. Страх такой жуткий сидит внутри еще оттуда, из детства…”

“Я артисткой хотела быть всегда. Крохой меня мама брала с собой в гарнизонный дом офицеров, она там в самодеятельности играла спектакль "У них есть родина". У ее героини пропал ребенок, у меня до сих пор осталось ощущение того дикого горя, которое она показывала на сцене. Мама всегда хотела, чтобы я была артисткой.”

“Я всегда хочу нравиться - это уже не отнять. Почему я часто летала на многие заграничные фестивали, часто с чужими картинами?..”

“Умела преподнести себя как женщина, и в какой-нибудь Германии или Чили я была равной среди европейских или американских актрис. Держалась не хуже их. Часто ловила на себе плотоядные взгляды мужиков - понимала, что нравлюсь. Но для меня главное - чтобы мне человек нравился.”

“Почему недолюбила? Я уже пятнадцать лет без мужчины, Володя меня от молодости увел и к старости не привел… А во мне до сих пор сидит женщина.”