В 2013 году бывший PR-директор одной из отечественных компаний москвич Пётр Скляр поехал развеяться на Кольский полуостров.

Там он познакомился с местными жителями. И, сидя вечером у костра, один из них в разговоре бросил фразу, что в последнем костюме карманов не будет. Слова, которыми этот человек выразил мысль о том, что накопленные богатства нельзя забрать на тот свет, настолько поразили Петра прямотой и одновременно поэтичностью, что по возвращении в столицу он попытался отобразить её в виде рисунка, который выложил в соцсетях. Так постепенно родился проект "Словографика", в котором художественный образ компонуется с пословицей, поговоркой или чьей-то цитатой. 

Позже иллюстратор выпустил "Словографику" в виде отдельного альбома. Проект постоянно обновляется в Instagram Петра, а многие люди даже делают татуировки с его рисунками.

"Пословицы и поговорки – это не пыльная архаика, а важнейший ресурс для взаимодействия с миром и внутренней калибровки", Пётр Скляр, основатель проекта "Словографика"

Вопрос – Ответ. Пётр Скляр, основатель проекта "Словографика"

- Как вы подбираете текст и иллюстрацию к нему?
- Когда проект стал более-менее серьёзным, товарищ подарил мне трёхтомник пословиц и поговорок Владимира Даля, где содержится больше 60 тысяч выражений. Я несколько раз проштудировал его и выписал порядка 3 тысяч фраз, которые меня вдохновили. Так постепенно по ним и иду. Ещё иногда меня цепляют фразы из фильмов или песен.

- Можно ли купить вещи со "Словографикой"?
- Да, есть 2 компании, которые в Интернете продают футболки с моими принтами. Раньше я продвигал это направление сам, но потом отказался, поскольку творческий процесс интересует меня больше.

- Образы каких наших современников вы использовали?
- Например, образ Данилы Багрова, хорошо известного нашему поколению. Также одна из моих работ посвящена российскому лётчику Роману Филипову, который отказался сдаваться в плен боевикам в Сирии и подорвал себя гранатой. Я был впечатлён поступком Романа и его последней репликой: "Это вам за пацанов!"

- Как вас внутренне изменила работа над "Словографикой"?
- Мне кажется, я стал более внимательно присматриваться к людям и событиям вокруг. Работа над проектом помогла настроить свой внутренний микроскоп. Или, наоборот, телескоп... Это распространяется и за пределы творческого процесса. Многие пословицы я стараюсь применять в повседневной жизни. Например, есть выражение: "Чужой бедою сыт не будешь". Вот я и стремлюсь никогда не злорадствовать и всегда сочувствовать ближнему или даже незнакомому человеку.