Metro показывает иллюстрации, которые возьмут из книг собрания Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I, и перенесут на пиалы, чашки, шкатулки и сервизы.

Буква "ять".

Руководство к употреблению этой буквы в письме. Оказывается, знание правил написания этой буквы указывало на принадлежность к высокому сословию, ведь простые крестьяне не знали, где её ставить. Иллюстрацию из этой книги, написанной в 1860 году Александром Пантелеймоновичем Баласогло, увековечили первой – на кофейном фарфоровом стакане.

Саманная изба. 

Уже в начале 20 века Россия беспокоились об экологии. Чтобы уменьшить вырубку деревьев, в книге даны изображения и подробные инструкции по строительству изб из самана – кирпича из глинистого грунта с соломой. Написал этот труд Владимир Лаврович Максимов в 1915 году.

Железная рука храброго немецкого рыцаря Гёца фон Берлихингена.

Герой по прозвищу Железная Рука потерял конечность во время осады города Ландсхута, её пришлось заменить протезом, который современники рыцаря считали заколдованным. Книга, написанная в 1815 году Кристианом фон Мехелем, подробно описывает железный протез.

Лососёвые Кавказа.

В книге содержатся подробные описания рыб Кавказа с реалистичными рисунками – настоящий памятник ихтиологии. Книгу написал Фёдор Фёдорович Каврайский в 1896 году.

Говорящие цветы.

Это французская книга о ботанике для детей, в которой в сказочной форме рассказывается о свойствах и особенностях растений, изображённых в виде девушек-цветов. Написала книгу в 1848 году Луиза Леневью.