Испанская художница из Валенсии вывела искусство вышивания крестиком на новый уровень Ракель Родриго создаёт декоративные полотна, украшая витрины и дома

Ракель родилась и живет в Валенсии. Девушка изучала историю искусств и получила степень магистра. В 2014 году она основала мастерскую ArquiCostura. Первоначально студия работала над оформлением витрин, а теперь также занимается городским искусством.

Свои работы Ракель вышивает на проволочной сетке толстым шнуром и прикрепляет к поверхностям. Она сочетает искусство с дизайном, традиции с современностью и мастерство с промышленной работой.

Вышивка крестиком – это традиционная техника вышивки, используемая во всем мире. Это женское искусство использовалось для украшения одежды и мебели на протяжении многих поколений.

"Женщины всегда вышивали дома на простынях, полотенцах и подушках. Я нашла способ масштабировать женское искусство, которое долгое время оставалось невидимым", – говорит 38-летняя художница. Работы Ракель можно увидеть во многих городах Европы.