Цифровой художник из Нижнего Новогорода Евгений Мацкевич (Джимми Нейрон) с помощью нейросети Midjourney сгенерировал персонажей звёздной киносаги в образы милых пёселей.

– Я с детства являюсь фанатом вселенной "Звездных войн", оригинальную трилогию я смотрел по телевизору, а трилогию приквелов и последующие фильмы мне повезло увидеть в кино, – рассказал Евгений  Metro, – Сложно переоценить значение этой саги для фантастики, мирового кинематографа, науки и массовой культуры. Персонажи "Звездных войн" занимают важное место не только в современной поп-культуре, но и в моем творчестве. Например, прежде я делал "Звездные войны" в стиле моего любимого режиссера Уэса Андерсона. Идея сделать собачек в виде героев саги пришла спонтанно. Я заметил, что французский бульдог напоминает Дарта Вейдера, и попробовал сгенерировать его в этом образе. А за ним последовали остальные персонажи.

По мнению художника многие фанаты (не обязательно дети) с удовольствием посмотрели бы мультфильм во вселенной "Star wars", где всех героев заменили на собак или кошек.

– Учитывая постоянные эксперименты студии Disney с наследием Джорджа Лукаса, я не исключаю, что это возможно. Сегодня, в "День Звездных войн", выходит второй сезон антологии короткометражных мультфильмов "Star wars: Visions". Антология включает девять историй из далекой-далекой галактики от девяти анимационных студий со всего света. Авторы много экспериментируют с визуальным стилем, там есть даже пластилиновый стоп-моушн мультфильм от студии Aardman. В своей подборке я взял за основу стиль студии Pixar. Кто знает, возможно мы увидим что-то похожее в буду