Субботним днём 15 августа в сторону Центрального парка культуры и отдыха им.Кирова на Елагином острове в Петербурге направлялись девушки в ярких сари. И чем ближе к входу в парк, тем больше можно было увидеть людей в индийских национальных нарядах. В этот день там проходил фестиваль Ратха-ятра – праздник колесниц.

- В самом шествии с разукрашенной вручную колесницей в этом году примут участие сотни человек, - рассказывает корреспонденту Metro один из организаторов Дмитрий Кузнецов. – Это древний Вайшнавский праздник. И уже несколько десятков лет назад он пришёл к нам в Россию. Ратха-ятра отмечается ежегодно. В Петербурге этот фестиваль проводится в 26-й раз.

Между тем мы уже подошли к Кофейной поляне на Елагином острове, откуда вот-вот должна была тронуться яркая расписная деревянная колесница. Со сцены доносились индийские песнопения, тут же была развёрнута ярмарка индийских товаров, а девушки выстраивались в очередь, чтобы им нанесли на руки и лицо индийские узоры (мехенди и гопи-дотс).

Как только колесница была готова тронуться, все тут же подтянулись к поляне. Впереди процессии танцевали девушки в ярких сари, а пели все, кто следовал рядом с колесницей, которую тянули на двух канатах. Кстати, говорят, это приносит удачу. Пёстрая толпа описала круг и вернулась к точке отправления, где продолжился праздник. До самого вечера здесь не смолкали песни, на сцене одни исполнители в индийских национальных костюмах сменялись другими. Также во время фестиваля выступил участник шоу "Голос" Pierre Edel. Почётным гостем этого фестиваля стал генеральный консул республики Индия в Санкт-Петербурге Арун Кумар Шарма.

- Мы присутствуем здесь, сегодня, во имя прекрасного дела. Ратха-Ятра символизирует наши усилия ради обретения мира, счастья, спокойствия, гармонии на Земле, - обратился к присутствующим Арун Кумар Шарма. - Сегодня я узнал, что это уже 26-я Ратха-Ятра в Санкт-Петербурге. Эта традиция началась в городе Пури, в Индии, и уже продолжается 2000 лет. А теперь Ратха-Ятру проводят более, чем в двухстах странах мира. Я желаю всего наилучшего всем посвещённым. И давайте молиться, чтобы на земле был мир и гармония. Желаю всем доброго здоровья! Намаскар! Харе Кришна!

В всех гостей праздника пригласили на вегетарианский сладкий пир.

Екатерина Коваленко:
Я уже давно хожу на праздник колесниц, с 9 лет. Это очень красивое зрелище: девушки наряжаются в яркие сари и наносят рисунки. А само шествие сопровождается песнями и индийскими национальными танцами.

Рузанна Мартиросян:
В этом году я впервые попала на праздник. Он мне понравился тем, что здесь много позитивных и добрых людей, все сконцентрированы на хорошей энергетике и просто приятно и весело проводить здесь время.

Александра Великова:
Нравится весельем и позитивом. Мне интересна индийская культура, красивые яркие праздники. Сари, которое на мне, было куплено ещё задолго до праздника. И когда мы решили, что пойдём на фестиваль, конечно же, надели индийские национальные наряды.