Первая запись проекта "Это" появилась в “ВК” 8 апреля 2021 года. На ней изображена непонятная клякса черного цвета. Ниже сразу последовали комментарии с вопросом: “Что это?” Ответа на него никто не дал, зато каждый день в сообществе стали появляться картинки и мемы с изображением этой штуки, которую так и назвали – “Это”.

В Интернете это уже окрестили отличным примером несуществующего и совершенно бессмысленного брендинга. Суть его в том, что некую форму, вписывают во все контексты современной культуры. Зачем? Да просто так. У “Этого” уже более 15000 подписчиков на странице в "ВК", и каждый видит в кляксе что-то свое: собаку, бегемота, кресло, штопор для вина и даже массажер для простаты. Ответа на вопрос, что же это такое, ни у кого нет. Вокруг этой идеи и вертится весь культ почитателей. Создатели странного логотипа утверждают, что его уже удалось успешно монетизировать. Так, они выпускают мягкие игрушки подобной формы.

Metro пообщалось с создателями бренда.

Ответа на вопрос, что же это такое, ни у кого нет.

Ответа на вопрос, что же это такое, ни у кого нет.

vk.com@eeetttooo, Предоставлено организаторами

Фото:

Что это?

Если коротко, то Это именно то, на что Это похоже . И любой ответ на этот вопрос всегда будет правильным.

Кто и когда придумал это?

Мы глубоко убеждены, что Это существовало всегда, а автор всего лишь открыл Это, оформив в единую концепцию. Что касается личности автора, то он предпочел бы оставаться анонимным, поскольку многим зрителям зачастую тяжело отделить художника от картины. А это именно та "картина", которую лучше воспринимать без чьего-либо вмешательства.

Есть ли у Этого смысл?

Как ни странно, смысл есть и одновременно его нет. Изначально смысла нет, но человек так устроен, что всегда ищет и вкладывает смысл во все, с чем взаимодействует. Поэтому смысл неизбежно появляется при контакте Этого со зрителем.

Это коммерческая история или идейная?

Это однозначно идейная история. У автора изначально не стояло задачи придумать доходный коммерческий проект. Однако в процессе выяснилось, что среди аудитории возник большой спрос на обладание Этим в осязаемой форме. Поэтому мы сделали несколько видов мерча. И сейчас все полученные доходы идут на развитие проекта.

Кто занимается дизайном и фотошопом? Как появляются идеи?

Дизайном и фотошопом занимается непосредственно автор проекта. Идеи изначально приходилось придумывать целенаправленно, с долгими мучениями и сомнениями, иногда даже нехотя и без веры в успех. Сейчас же идеи рождаются сами, порой даже без каких-либо дополнительных усилий. Скорее всего, дело в том, что мы так долго смотрели на Это, что Это начало смотреть в нас. Проще говоря, мы везде видим Это. А если учесть, что слово "это" мы слышим в повседневной речи отовсюду ежечасно, то идеи просто не могут не рождаться. Также большой вклад вносит наша любимая аудитория, которая предлагает свои идеи в сообщество.

Когда вы поняли, что Это популярно? Как быстро появились подписчики?

Наверное, мы поняли, что Это популярно, когда Это начало появляться в комментариях сторонних сообществ в соцсетях и когда люди начали делать тату с Этим. На самом деле нам это до сих пор приятно, до слез. Касаемо аудитории, первых подписчиков нам удалось набрать благодаря рекламе в сообществах “ВК”. И когда за месяц мы набрали порядка 2 тыс. человек и получили фидбек аудитории, мы поняли, что Это того стоит.

С коммерческой точки зрения это успешный проект?

Это вполне успешно, хотя бы потому, что приносит больше прибыли, чем расходов. Подушки и пины покупают чаще всего. Создает их надежный подрядчик под нашим чутким руководством и по нашим лекалам. Но мы не сосредоточены на коммерции, это отвлекает от творчества. Однако если однажды мы примем в команду менеджера и привлечем дополнительные инвестиции, то Это точно станет успешным проектом без оговорок. Мы в этом уверены. Касаемо планов по дополнительной монетизации, они безусловно есть. Но повторимся, нам в первую очередь важно сделать красивый, глубокий и, что немаловажно, полезный проект. И на этом сейчас сосредоточены все наши мысли и усилия.

Ответа на вопрос, что же это такое, ни у кого нет.

Ответа на вопрос, что же это такое, ни у кого нет.

vk.com@eeetttooo, Предоставлено организаторами

Фото: