Ровно 55 лет назад был убит 35-й президент США Джон Кеннеди.

В 1963 году американский лидер отправился в тур по стран в рамках подготовки к грядущим выборам. Вместе с супругой Жаклин он прибыл в Техас 21 ноября, а на следующий день сел в открытый автомобиль, чтобы поприветствовать граждан. В полдень прогремело два выстрела, один из которых оказался роковым.

Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая попала в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылочной части, а также повреждение мозгового вещества.

Джеки, в запачканном кровью розовом костюме, в то время как Джонсон даёт присягу при вступлении в должность президента.

Джеки, в запачканном кровью розовом костюме, в то время как Джонсон даёт присягу при вступлении в должность президента.

Getty

Фото:

- Мой муж не издал ни звука, я повернулась к нему. На его лице застыло вопросительное выражение, он поднял руку... А потом он вдруг прижал ее ко лбу и повалился ко мне на колени. Я тоже навалилась на него и начала причитать: "Нет, нет, нет", - рассказала Жаклин Кеннеди журналистам.  

Подозреваемым в убийстве президента США оказался 24-летний Ли Харви Освальд. Бывший морской пехотинец некоторое время прожил в СССР. Изначально мужчина был арестован за убийство полицейского, примерно через 40 минут после того, как был застрелен Кеннеди. Но Освальд отрицал свою причастность к гибели американского лидера. Так или иначе, выяснить много не удалось. Ли Харви Освальд был застрелен через два дня в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также впоследствии умер в тюрьме.

Джона Кеннеди похоронили 25 ноября на Арлингтонском национальном кладбище Вашингтона. На траурных мероприятиях присутствовало в общей сложности 220 почётных гостей (включая 19 глав государств) из 92 стран. Процессия транслировалась в 23-х странах. Попрощаться с Кеннеди пришли более 200000 американцев.

Библиотека фонда Джона Кеннеди ведет верифицированный аккаунт в Twitter с его цитатами. Таким образом авторы идеи планируют информировать "поколение интернета" об идеях и словах Кеннеди. Страница регулярно пополняется отрывками из выступлений политика.

Гибель Джона Кеннеди до сих пор остается одной из самых загадочных в мировой истории.