1844 год

В Санкт-Петербурге родился выдающийся юрист, оратор, государственный и общественный деятель Анатолий Федорович Кони. Его родители не имели никакого отношения к юриспруденции. Отец – Федор Алексеевич – был известным драматургом и театральным критиком, а мать – Ирина Семеновна Юрьева – актрисой. Вопреки общепринятым представлениям, он не был адвокатом, а, как правило, выступал в роли прокурора и судьи. Когда в 37 лет Кони был назначен сенатором, консерватор, русский театральный и литературный критик, публицист и поэт-сатирик Виктор Петрович Буренин написал следующую эпиграмму:

"В сенат коня Калигула привел,
Стоит он убранный и в бархате, и в злате.
Но я скажу, у нас – такой же произвол:
В газетах я прочёл, что Кони есть в сенате".

В ответ Кони тут же ответил:

"Я не люблю таких ироний.
Как люди непомерно злы!
Ведь то прогресс, что нынче Кони,
Где прежде были лишь ослы".

Анатолий Федорович скончался 17 сентября 1927 года от заболевания легких и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. В 1930-х годах его прах был перенесен на Литераторские мостки Волковского кладбища.

1850 год

На Выборгской стороне был открыт завод "Новый Арсенал" – преемник "Старого Арсенала", находившегося в Литейной части, по другую сторону Невы. Литейный двор был полностью разобран, а Литейный проспект продлен до Невы. В 1866 году здесь начал работать Орудийный завод для производства пушек. В 1864-1870 годах здание было перестроено для нужд завода по проекту академика Императорской Академии художеств, действительного статского советника Романа Романовича Генрихсена и академика архитектуры и перспективно-акварельной живописи Императорской Академии художеств Генриха Богдановича Пранга. Сегодня "Арсенал" – российское оборонно-промышленное предприятие, расположенное в Калининском районе Санкт-Петербурга. Является организацией госкорпорации "Роскосмос".

1881 год

В этот день, на шестидесятом году, скончался великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Накануне его сестра – Вера Михайловна – приехала в дом к Достоевским, чтобы попросить брата отказаться от доли рязанского имения в пользу сестер. После бурного общения у Достоевского обострилась эмфизема и спустя два дня Федор Михайлович скончался.

Некоторые интересные факты из жизни Достоевского:
– многие считали его исконным петербуржцем, однако родился на самом деле в Москве. Он появился на свет в Мариинской больнице для неимущих на Божедомке;
– по настоянию отца окончил инженерное училище и даже некоторое время поработал по специальности;
– за участие в кружке петрашевцев был приговорен к смертной казни, правда казнь была проведена показательной. На каторге в Омске он провел четыре года;
– известно, что Достоевский был страстным игроком. Во время своей первой поездки в Европу он так проигрался, что денег не хватало не только на поездку в другой город, но и на еду.

На похороны великого писателя пришло более десяти тысяч человек. В погребальной процессии, при выносе тела из квартиры в Кузнечном переулке в церковь Св. Духа, в Невской лавре "было несено 67 венков и пели 15 хоров певчих". Федор Михайлович Достоевский был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

1927 год

При Красочном тресте был оборудован первый в СССР завод по выработке сероуглерода для Фабрики искусственного шелка и Бумажного треста. Как известно, сероуглерод хорошо растворяет жиры, масла, смолы, каучук, его используют как экстрагент; растворяет серу, фосфор, йод и нитрат серебра. Большая часть производимого сероуглерода идет в производство вискозы – сырья в производстве искусственного шелка, а также применяют для получения различных химических веществ – ксантогенатов, четыреххлористого углерода, роданидов.

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru