1711 год

В этот день было "всенародно объявлено всем о государыне царице Екатерине Алексеевне, что она есть истинная и законная государыня".

Вторая жена императора, до принятия православия носила имя Марта, была дочерью литвина Самуила Сковрощанко и жила в Мариенбурге. Помещенная при дворе стала православной. В ноябре 1707 года тайно обвенчалась с Петром в петербургской Троицкой церкви. Еще раз была торжественно обвенчана с императором в Исаакиевской церкви, в знак признательности за услуги, тогда же ею оказанные царю и армии на реке Прут. Умерла в Петербурге 6 мая 1727 года. Её тело, поставленное на катафалке в Петропавловском соборе, было опущено в землю вместе с телом императора Петра I.

1869 год

Дмитрий Менделеев представил Российскому химическому обществу первую версию Периодической таблицы.

17 февраля 1869 года Менделеев завершил разработку рукописной версии таблицы "Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве". 6 марта 1869 доклад Менделеева с тем же названием, что и статья, был прочитан первым редактором журнала РХО профессором Николаем Александровичем Меншуткиным на заседании Русского химического общества.

Вот как об этом писал Дмитрий Иванович в 1905 году: "В начале 1869 года я разослал многим химикам на отдельном листке “Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”, а в мартовском заседании 1869 года сообщил Русскому химическому обществу “О соотношении свойств с атомным весом элементов”".

1906 год

В этот день вышел Приказ по Морскому ведомству, подписанный морским министром, в котором говорилось: "Государь Император (Николай II), в шестой день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию судов военного флота разряд подводных лодок". До этого субмарины относились к миноносцам.

Этот день считается официальной датой рождения подводных сил российского флота, а с 1996 года по приказу главкома ВМФ адмирала Ф. Н. Громова отмечается как праздник подводников.

1913 год

На Приморском проспекте был открыт буддийский храм "Дацан Гунзэчойнэй". Это аббревиатура полного тибетского названия "Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-Отшельника". Подобное событие стало возможным после установления дипломатических отношений между Тибетом и Российской империей. Инициатором выступил бурятский лама Агван Доржиев. Возвести дацан доверили русскому архитектору, инженеру – строителю Гавриилу Васильевичу Барановскому в соответствии с канонами тибетской архитектуры. Храм был возведен на пожертвования. Культовую утварь изготавливали в Пекине и Долонноре.

25 ноября 1968 года здание было объявлено памятником архитектуры местного значения, а 9 июля 1990 года решением исполкома Ленгорсовета храм был передан буддистам.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru