1724 год

Издан первый отечественный морской справочник "Разговор у адмирала с капитаном о
команде, или Полное учение как управлять кораблями во всякие разные случаи". В книге были собраны многочисленные вопросы и ответы, связанные с морским делом, плаванию и жизни на кораблях России. Автором справочника выступил капитан Конон Никитич Зотов. Отлично образованный, обладавший литературными способностями и знанием нескольких языков, он привлекался Петром I к составлению Морского устава и регламента, сам составил несколько положений и штатов учреждений флота. Издал несколько книг по морским вопросам. Император называл Зотова "первым навигатором русского флота". Конон Никитич скончался в 1742 году в звании контр-адмирала.

1882 год

В Санкт-Петербурге родился Николай Васильевич Корнейчуков, больше известный нам, как Корней Иванович Чуковский – критик, публицист, переводчик, литературовед и детский писатель. "Ленинград – самый лирический город в России. В нем каждый закоулок – цитата из Пушкина, из Некрасова, из Александра Блока". Так говорил наш земляк Корней Иванович, проживший в Петербурге-Ленинграде более тридцати лет.

1911 год

В этот день начался поход крейсера "Аврора" с почетной миссией в итальянскую Мессину, расположенную на острове Сицилия, для получения золотой медали, присужденной итальянцами Балтийскому флоту за участие моряков Балтики в оказании помощи жителям Мессины, пострадавшим от землетрясения. 28 декабря 1908 года несколько подземных толчков чудовищной силы погребли Мессину под грудами развалин. Первыми сигнал бедствия приняли корабли русской эскадры, находившиеся недалеко от острова Сицилия и поспешили на помощь. В обращении муниципалитета Мессины к населению, в частности, было написано: "…Мы обратимся к храбрым русским морякам, с которыми нас так сблизило несчастье, с самыми сердечными приветствиями, торжественно подтверждая, что если грустные воспоминания об этих печальных днях еще живы, не забудутся, то вечны и наши благодарность и признательность к тем, кто показал великолепные образцы". Встречать "Аврору" вышел весь город. Набережная была запружена народом, украшена флагами. Командиру корабля делегация мессинцев вручила золотую медаль и панно: на фоне синего моря – русские корабли, идущие к берегам Сицилии на помощь пострадавшим итальянцам.

1918 год

В этот день состоялись первые в стране рейсы воздушной почты. Корреспонденция была доставлена из Петрограда в Москву. Сначала это была только служебная почта, а с 1922 года на борт самолета стали брать и частную корреспонденцию.

1948 год

Правительство СССР приняло постановление, согласно которому было образовано специальное конструкторское бюро по проектированию скоростных подводных лодок с нетрадиционной энергетической установкой (СКБ-143). В 1966-1991 годах оно было переименовано в специальное проектно-монтажное бюро машиностроения, с 1991 года в Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" им. академика П. Н. Исанина.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru