1724 год

К коронации супруги Петра I Екатерины I в качестве почетной стражи был сформирован Кавалергардский корпус. При этом руководил ими сам император, принявший на себя звание капитана кавалергардов. Генералы и полковники числились офицерами, подполковники – капралами, а 60 обер-офицеров являлись рядовыми.

В роту кавалергардов брали только высоких блондинов ростом выше 190 сантиметров при среднем росте мужчин в России в те годы 160 сантиметров с голубыми глазами и статной фигурой. Сразу по окончании коронационных торжеств эта рота кавалергардов была расформирована.

Корпуса кавалергардов возродились при Екатерине II. Они охраняли императрицу и лиц императорской фамилии, несли караульную службу в императорских покоях в Москве, Петербурге, во всех загородных дворцах и резиденциях.

1897 год

Военно-морской деятель, герой Русско-японской войны, океанограф, полярный исследователь, вице-адмирал Степан Макаров прочитал в Мраморном дворце перед представителями Русского географического общества лекцию на тему "К Северному полюсу напролом!". В ней он обосновал возможность достижения Северного полюса с помощью ледоколов.

Кроме того, Макаров предложил такие суда использовать для научного исследования Ледовитого океана, проводки грузовых пароходов, открыть сообщения с Обью и Енисеем, а также дать Петербургу правильное зимнее пароходное сообщение, который как портовый город в этом нуждался.

Лекцию удостоили своим вниманием некоторые члены императорской фамилии и многие высокопоставленные лица.

1943 год

Прекратила деятельность вторая ледовая дорога, связывающая Ленинград с Большой землей. Первые машины вышли на трассу 23 декабря 1942 года.

Военный корреспондент А.В.Буров в своей книге "Блокада день за днем" писал: "…сегодня приказом Военного совета фронта движение по льду прекращено. Да и условия работы на Ладоге были в этом году крайне тяжелыми. Шестьдесят четыре раза пришлось переносить линии ледовых трасс. Много хлопот причиняли снежные заносы: дорожники расчистили в общей сложности тысячи километров пути. На льду были перекрыты сотни трещин. Из-за оттепели, начавшейся еще в феврале, лед стало заливать водой. Местами машинам приходилось преодолевать разливы глубиною до 40 сантиметров. Ко всему этому трасса сто сорок раз подвергалась воздушным налетам".

1970 год

На экраны страны вышла кинокартина "Белое солнце пустыни". Ограниченная премьера фильма для создателей и руководства состоялась 14 декабря 1969 года в ленинградском Доме кино. В прокат "Белое солнце пустыни" выпустили тиражом 1410 копий.

Перед выходом в прокат картина подверглась многочисленным нападкам со стороны советских критиков, однако ее спас случай. На даче кинокартину посмотрел Леонид Ильич Брежнев. Генсек остался в восторге от просмотра, что сняло все ограничения и фильм был допущен в широкий прокат.

По традиции фильм перед стартом смотрят российские космонавты.

2007 год

В Таврическом дворце прошло первое заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, созданная в ноябре 2006 года. В нее вошли представители парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

С 2016 года председателем Парламентской ассамблеи ОДКБ является спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru