1738 год

В Адмиралтейств-коллегии был заслушан рапорт русского мореплавателя и исследователя Арктики лейтенанта Дмитрия Яковлевича Лаптева о результатах его исследований в Северном Ледовитом океане на боте "Иркутск". В рапорте он заявил, что в море наблюдаются "стоячие" льды и уже многие годы "через все лето лед стоит и не ломает морем". Таким образом был сделан вывод, что плавание между Леной и Колымой невозможно.

1825 год

В Санкт-Петербурге отдельным изданием вышла первая глава романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Известно, что произведение издавалось по частям. Объяснялось это коммерческой выгодой. Полное издание вышло лишь 4 апреля 1833 года.

1923 год

Приказом № 1313 наркома путей сообщения Феликса Эдмундовича Дзержинского
Николаевская железная дорога была переименована в Октябрьскую.

1935 год

В этот день Управление НКВД по Ленинградской области издало циркуляр "О выселении
контрреволюционного элемента из Ленинграда и пригородных районов". Эта спецоперация по очистке города от неблагонадежных петербуржцев, вошла в историю под названием "кировский поток".

1989 год

Решением Ленинградского исполкома могила легендарного подводника Александра Ивановича Маринеско на Богословском кладбище была взята под охрану государства. Легендарный подводник прославился многочисленными морскими победами.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru