1702 год

Петр I издал манифест "О ввозе иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания". Государь отмечал, что "добрые и искусные офицеры и особы" теперь приглашались в Россию на законном основании. Из Европы начали прибывать нужные стране специалисты: корабельных и огнестрельных дел мастера, строительные и военные инженеры и другие. Иностранцам гарантировалось сохранение прежнего подданства, право на свободный въезд и выезд, освобождение от налогов и пошлин. А позднее иммигрантам также пообещали немедленное повышение на один воинский чин при переходе на русскую службу. В этот же день Петр I подписал указ о принятии иностранных офицеров на русскую военную службу для создания профессионального командного ядра русской армии.

1905 год

Император Николай II подписал указ "Об укреплении начал веротерпимости". В манифесте, в частности, говорилось: "Признать, что отпадение от Православной веры в другое христианское исповедание или вероучение не подлежит преследованию и не должно влечь за собою каких-либо невыгодных в отношении личных или гражданских прав последствий, причем отпавшее по достижении совершеннолетия от Православия лицо признается принадлежащим к тому вероисповеданию или вероучению, которое оно для себя избрало". С этого времени любой поданный Российской империи лишался уголовной и административной ответственности за выбор вероисповедания, с оговоркой, что правовое обеспечение выбора веры наступает в совершеннолетнем возрасте, а для некоторых граждан империи отпала необходимость формального причисления себя к православным.

1906 год

В Санкт-Петербурге вышел первый номер еженедельной газеты "Украинский вестник" под
редакцией общественно-политического деятеля, поэта-переводчика, дипломата и публициста Максима Антоновича Славинского. Название было дано по аналогии с первым ежемесячным литературно-художественным, научным и общественно-политическим журналом на Левобережье, который выходил при Харьковском университете с 1816 по 1819 годы. В новой газете освещали работу украинских партий, кружков, обществ, в газете содержались исторические исследования, обсуждались вопросы развития национальной культуры и национальных прав, демократические реформы и проблемы крестьянства. "Украинский вестник" выдержал 14 изданий, после чего был закрыт.

1906 год

В этот день началась работа Государственной Думы. На ее открытии с тронной речью выступил император Николай II. В частности, он сказал: "С пламенной верой в светлое будущее России, Я приветствую в лице вашем тех лучших людей, которых Я повелел возлюбленным Моим подданным выбрать от себя". В 2012 году вышел федеральный закон, согласно которому 27 апреля стал считаться Днем российского парламентаризма.

1931 год

На Ижорском заводе завершено изготовление первого советского блюминга (большой,
тяжелый обжимной стан для предварительного обжимания стальных слитков большого поперечного сечения в блюмы). Рабочие, посвятившие работе на производстве многие годы, в этот день сделали следующее заявление: "Наша победа наносит новый сокрушительный удар маловерам и оппортунистам всех мастей, она вдребезги разбивает все чаяния классовых врагов, она свидетельствует о правильности ленинской линии большевистского ЦК".