1738 год

Прежняя "Большая першпективная дорога" в Санкт-Петербурге от Дворцовой площади до
Мойки получила официальное название – "Невская Проспективная улица". Ровно через год наименование продлили до современной площади Восстания, а в 1740 году название продлили на весь проезд. В 1781 году название "Невский проспект" стало официальным. К первой годовщине Октябрьской революции, в октябре 1918 года, магистраль получила название проспект 25-го Октября. Правда, спустя почти четверть века в блокадном Ленинграде было принято решение вернуть историческое название – Невский проспект. Сегодня главный проспект Санкт-Петербурга протянулся через центр города на четыре с половиной километра. Самое широкое место – 60 метров – находится у Гостиного двора, а самое узкое – 25 метров – у Мойки. Нечетная сторона неофициально называется "теневой", четная – "солнечной".

1747 год

В центре Главного адмиралтейства была освящена церковь во имя Воскресения Христова и праведных Захария и Елизаветы. Храм просуществовал до перестройки Адмиралтейства в 1808 году. После перестройки, в 1821 году, на втором этаже была освящена церковь во имя святого Спиридония Тримифунтского, которая с 1858 года стала называться Санкт- Петербургский Адмиралтейский собор. Храм являлся приходом "из всех членов Морского ведомства, в Санкт-Петербурге находящихся" и просуществовала до 1920 года.

1832 год

Петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые в России успешно перелил роженице кровь ее мужа и тем самым спас ей жизнь. Операция была выполнена в квартире пациентки, которая жила в доме Рагинского (сегодня Лермонтовский проспект, дом 10). Для переливания Вольф использовал аппарат и методику, полученную им от пионера мировой трансфузиологии Джеймса Бланделла, который выполнил первую успешную подобную операцию в Лондоне 25 сентября 1818 года. 20 февраля 2007 года во время "круглого стола" по проблемам донорства и службы крови в Госдуме было принято решение об учреждении Дня донора.

1843 год

Министерство государственных имуществ издало Указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири. Он регламентировал переселение государственных крестьян из губерний европейской части России за Урал. Документ гарантировал переселенцам выдачу безвозвратной ссуды деньгами, снабжение земледельческими орудиями и скотом, также
предоставлялась восьмилетняя льгота от податей и повинностей. Кроме того с переселенцев слагали недоимки по прежнему местожительству, отводились в местах водворения земельные наделы по 15 десятин на душу и предоставлялись пособия и освобождение от рекрутской повинности на три очередных призыва. Всего за 11 лет такой возможностью переселения воспользовалось 90,6 тысяч крестьян.

1903 год

В этот день был открыт Лиговский народный дом графини Софьи Владимировны Паниной. Здесь были размещены учебные классы, обсерватория, юридическая консультация и сберегательная касса. Были предусмотрены бесплатная столовая, чайная для неимущих и дешевая – для тех, кто в состоянии заплатить за обед 5–10 копеек. В цокольном этаже
оборудовали мастерские: слесарные для мальчиков, по обучению шитью и переплетному искусству – для девочек. Воспитание было, в основном трудовым, нравственным и духовным. Выходцы из бедных рабочих семей обеспечивались питанием, одеждой. В специальных классах взрослые могли получить начальное образование. При желании
оканчивали затем курсы второй ступени и, успешно сдав экзамены, приобретали диплом народного учителя. В 1910 году Лиговский народный дом получил награду Брюссельской международной выставки за успехи в распространении научных и технических знаний.

1932 год

В Ленинграде завод "Промет" освоил выпуск первых в СССР бензино-раздаточных колонок, которые были изготовлены по чертежам советских инженеров. До этого заправочные колонки в России были зарубежного изготовления и начали появляться с 1911 года, когда между Императорским Автомобильным Обществом и Товариществом "Братьев Нобель" был заключен договор о поставках так называемых "бензиновых станций". В журнале №8 "Мотор" от 1931 года появилась следующая заметка: "На постройку колонки требуется 211 кг чугуна, 210 кг железа, 63 кг меди и латуни и 16 кг алюминия, но в процессе дальнейшей работы завод предполагает облегчить конструкцию колонки, усовершенствовать ряд отдельных деталей, сократить применение цветных металлов…В текущем году завод предполагает выпустить 300 колонок. Перспективный план на ближайшие годы: 1200 колонок в 1932 г. и 2400 в 1933 г."

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru