1783 год

Императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест "О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу". В Манифесте Екатерины говорилось о "счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный". Документ был подготовлен графом, светлейший князем Григорием Александровичем Потемкиным. В манифесте, частности говорилось: "Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру".

1835 год

Александр Сергеевич Пушкин написал стихотворение "Полководец". Поэт посвятил произведение Военной галерее Зимнего дворца и, в частности, генеральному фельдмаршалу Барклаю де Толли, которого упрекали чуть ли не в измене.

О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.

1861 год

При Отделении политической экономии и сельскохозяйственной статистики Вольного экономического общества состоялось первое заседание Комитета грамотности. Инициатором создания комитета стал российский генерал-майор и тайный советник Сергей Лазаревич Лашкарев. В его состав входили Лев Николаевич Толстой, Иван Сергеевич Тургенев, другие известные ученые и литераторы.

1942 год

Государственный Комитет Обороны обязал Военный совет Балтийского флота силами Ладожской военной флотилии организовать воинские перевозки для осажденного Ленинграда и Ленинградского фронта через Ладожское озеро, а также эвакуацию предприятий и населения города.

2008 год

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) совершил чин освящения верхнего храма Богоявленской церкви. В храм были возвращены святыни – старинные, византийской традиции, иконы живописцев Колокольниковых и ковчег с частицами мощей святых многих веков, начиная с первых христианских мучеников. В верхнем храме установлены мемориальные доски экипажам АПЛ "Комсомолец" и других затонувших советских субмарин. В дни памяти совершаются панихиды по членам экипажей. С 2000 года в соборе совершается поминовение моряков АПЛ "Курск".

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru