1916 год

В Петрограде в подвале дома Рубинштейна на Марсовом поле открылось литературно-артистическое кабаре "Привал комедиантов". Его основал режиссер, театральный деятель, актер Борис Константинович Пронин, а руководителями кабаре стали В. Мейерхольд, Н. Петров и Н. Евреинов. Программа "Привала комедиантов" провозглашала: "…возврат к утраченным традициям… к старинному театру Западной Европы, пантомиме и театральным представлениям уличных гистрионов". Кабаре просуществовало до 1919 года.

1917 год

Согласно записи в церковной книге Крестовоздвиженской церкви на Большой Посадской улице, в финском городе Терийоки (теперь это Зеленогорск) родился Георгий Михайлович Вицин. Однако мама маленького Георгия исправила дату рождения сына на 1918 год, чтобы устроить его в оздоровительную лесную школу. Кстати, фамилия семьи была "Вицын", а не
"Вицин". Ошиблась паспортистка. Георгий Михайлович за свою актерскую жизнь сыграл более ста ролей в кино. Известно, что он частенько играл балагуров и выпивох, однако был абсолютным трезвенником. Так он решил еще в студенческие годы заявив: "Если наутро хочется удавиться, то лучше не пить!". Умер Вицин 21 октября 2001 года. После траурной церемонии в Центральном доме кинематографистов, поклонники актера выпустили в небо 12 голубей.

1921 год

В этот день Коллегия Наркомата финансов РСФСР обсудила вопрос о государственных запасах серебра и пришла к выводу, что необходимо срочно наладить выпуск полноценных монет, без чего восстановление торговли было невозможным. Спустя 11 дней после совещания было решено возобновить работу Монетного двора, как он назывался тогда Петроградский медально-аффинажный завод. Параметры монет решили оставить как и на дореволюционных, но на лицевой стороне был изображен герб РСФСР и лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Первый пробный экземпляр нового рубля был отчеканен 17 августа 1921 года и направлен Ленину, 29-го началась массовая чеканка.

1927 год

Ленинградский комитет по делам изобретений запатентовал первый в СССР прибор искусственного дыхания. До этого, в 1910 году, уже было запущено производство стационарных аппаратов "пульмотор" компанией Drage. Впервые подобные медицинский аппараты были изобретены в конце 19 века, когда Джон Далзиел и Альфред Джонс независимо разработали танковые вентиляторы. Эта машина стала известна в просторечии как "Железное легкое".

1943 год

Раненый осколком фашистского снаряда девятилетний ленинградский мальчик Виталий Крюков написал письмо старшему сержанту, снайперу Василию Семеновичу Ратаеву с просьбой отомстить за него врагам. Получив это письмо Ратаев был очень тронут и воодушевлен. В этот день он довел свой личный счет до 221 гитлеровцев. А всего с 6 ноября 1941 по 30 июля 1944 года уничтожил 315 солдат и офицеров противника, подготовил 20 молодых снайперов, которые уничтожили 1 205 врагов. 1 августа 1944 года Василий Семенович погиб в бою, уничтожив еще до 40 врагов и подавив 2 пулеметные точки. Окончательным итогом его снайперской деятельности стали около 350 уничтоженных фашистов.

1998 год

В этот день вступил в состав Военно-Морского флота Российской Федерации атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Двенадцатью годами ранее он был заложен на стапелях Балтийского завода и в 1989 спущен на воду. Крейсер считается крупнейшим неавианесущиим ударным боевым кораблем в мире. Его полное водоизмещение насчитывает около 25 тысяч тонн. Ядерная энергетическая установка корабля рассчитана на эксплуатацию в течение 50 лет.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru