1722 год

Петр I подписал устав "О наследии престола". Таким образом император сломал вековые традиции передавать престол прямым потомкам по мужской линии и мог по своему усмотрению назначать себе преемника: "…дабы сие было всегда в воле Правительствующего Государя, кому оной хочет, тому и определить наследство". В апреле 1797 года Павел I, в день своей коронации, отменил петровский указ.

1742 год

В Санкт-Петербург прибыл племянник императрицы Елизаветы Петровны Карл Петр Ульрих, принц Голштейн-Готторпский – будущий император Петр III. В столице он принял православие, получил новое имя – Петр Федорович, титул Великого князя и был назначен наследником престола Российской империи. В 1745 году его женили на троюродной сестре, принцессе Софии Фредерике Августе Ангальт-Цербстской, которая нам известна, как императрица Екатерина II. Жена была очень недовольна поведением супруга, его увлечением детскими забавами и странными склонностями. В своих мемуарах она писала: "Накупил себе немецких книг, но каких книг? Часть их состояла из лютеранских молитвенников, а другая – из историй и процессов каких-то разбойников с большой дороги, которых вешали и колесовали".

1810 год

Император Александр I издал указ, согласно которому из команд придворных гребцов и экипажей царских яхт был сформирован Гвардейский экипаж. Сначала он состоял из четырех строевых рот, музыкантского хора и артиллерийской команды. Экипаж насчитывал 410 человек. Позже число рот было увеличено до восьми. Личным составом Гвардейского экипажа комплектовались боевые корабли Российского флота.

1848 год

Император Николай I утвердил Положение о журнале "Морской сборник". Его основал Морской ученый комитет, а идею создания предложил выдающийся российский мореплаватель и географ Федор Петрович Литке. Издание было создано для "распространения полезных сведений между служащими во флоте и вообще в морской службе". Здесь печатались в разные годы великий хирург Николай Пирогов, известный драматург Александр Островский, писатель и этнограф Владимир Даль, писатели и маринисты: Константин Станюкович, Алексей Писемский, Вениамин Каверин, Николай Задорнов.

1908 год

В Санкт-Петербурге был открыт первый в России и мире Психоневрологический институт. Он был создан для изучения психологии, психиатрии, неврологии и других исследующих психику человека дисциплин. Его основателем стал выдающийся ученый, невролог, психиатр и психолог Владимир Михайлович Бехтерев, как он говорил для "изучения мозга и его отправлений…". В отличие от зарубежных институтов, Психоневрологический институт создавался не только как научно-исследовательское учреждение, но и как высшее учебное заведение. Слушателям предлагалось после окончания основного факультета продолжать образование на педагогическом, юридическом, с 1911 года – на медицинском, а с 1915 года – и на зооветеринарном факультетах и химико-фармацевтическом отделении.

1942 год

Впервые в Ленинграде было выдано качественное мясо – мороженая говядина и баранина. В целом наблюдалось небольшое улучшение снабжения блокадного города продовольствием, в частности были повышены нормы хлеба.

 

Источник: телеканал "Санкт-Петербург"

АО "ГАТР", ИНН: 7841320717,  tvspb.ru