С 20 по 22 октября в Москве пройдёт первый этап Гран-при по фигурному катанию. Александр Жулин – тренер главного дуэта страны Боброва/Соловьёв – рассказал Metro о подготовке к турниру, новой программе Евгении Медведевой и популярности Юдзуру Ханю.

– Ваши подопечные – танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв – выступят на московском Гран-при. Какие задачи стоят перед ними на турнире?
– Они находятся в приличной форме. Мы хорошо готовы. Задача стоит – занять самое высокое место, чтобы увеличить шансы на попадание в финал Гран-при.

– Перед Олимпиадой наша лучшая фигуристка Евгения Медведева сменила произвольную программу. Пойдёт ли ей это на пользу?
– Видимо, спортсменка почувствовала, что что-то пошло не так, программа не стреляет, и судьи реагируют прохладно. Мне кажется, что она поступила правильно. Евгения взяла выигрышную музыку, и программа сразу покатилась. В Японии она выступила хорошо.

– На Гран-при также выступит Елена Радионова, которая претендует на участие в Олимпиаде. Для неё этот старт может стать решающим?
– Я думаю, что главной проверкой для всех фигуристок станет чемпионат России, где всё встанет на свои места. Тройка призёров поедет на европейское первенство, а по его итогам сформируют состав на Олимпиаду. К Гран-при спортсменки подходят ещё не в самых оптимальных кондициях.

– Сообщается, что тренировку с участием Юдзуру Ханю в Москве посетило более двух тысяч зрителей. Чувствуете ли интерес к соревнованиям со стороны российской публики?
– Юдзуру Ханю – уникальный спортсмен, его любят как на родине, так и во всём мире. На него всем хочется посмотреть живьём. Я уже слышал, что билетов на турнир практически не осталось. Накануне на тренировке я увидел дикое количество японцев. Они забили практически весь ледовый дворец "Мегаспорт". Японцы фанатичные и преданные болельщики фигурного катания. Я думаю, что нашим стоит этому у них поучиться. Уверен, что Гран-при пройдёт на высочайшем уровне.