В канадском Ванкувере завершилась соревновательная часть финала Гран-при по фигурному катанию. Фигуристки представили произвольные программы, по итогам которых были определены победители и призеры соревнований.

Перед заключительным днем турнира главная интрига заключалась в противостоянии двух главных звёзд женского одиночного катания – олимпийской чемпионки из России Алины Загитовой и главного открытия нынешнего сезона, японки Рики Кихиры.

В короткой программе 16-летняя японская фигуристка установила мировой рекорд и обеспечила серьёзное преимущество над своей ровесницой из России. Таким образом, в произвольной программе Загитовой нужно было прыгнуть выше головы и надеяться на грубые ошибки соперницы.

К сожалению, чуда не произошло. Несмотря на падение, Кихира обошла россиянку почти на семь баллов и стала победительницей финала Гран-при. Дело в том, что Загитова сама допустила несколько недочётов, которые и не позволили ей обойти японку.

– Своим прокатом не очень довольна, все никак не могу собрать произвольную программу, – призналась Загитова после окончания состязаний. – В этом сезоне мне действительно сложнее именно в моральном плане. Сейчас я нервничаю чуть больше, чем раньше. Как говорила Лиза Туктамышева, в первом взрослом сезоне никто от тебя ничего особенного не ждёт, потому и легче выступать. Судя по моим ощущениям сегодня, я была скованной. Конечно, хочется всегда быть первой, но я понимаю, что такого, наверное, быть не может.

Бронзовую медаль в финале Гран-при завоевала другая представительница сборной России – Елизавета Туктамышева. 21-летняя фигуриста набрала 215,32 балла и уступила лишь безоговорочным лидерам нынешнего сезона Рике Кихире и Алине Загитовой