Петербургский СКА одержал победу над ярославским "Локомотивом" в пятом матче серии второго раунда плей-офф Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Болельщики "армейцев" приходили в Ледовый дворец в полной уверенности, что именно сегодня их любимый клуб обеспечит себе участие в полуфинале КХЛ.

Тем не менее уже перед началом игры из стана СКА приходили не самые приятные новости. Стало известно, что участие в матче не сможет принять лидер петербургского клуба – Павел Дацюк.

В отсутствие ведущего форварда команда Ильи Воробьева не очень удачно начала встречу. На четвертой минуте хоккеист "Локомотива" Денис Алексеев открыл счет в матче, про­би­в голкипера Хелль­бер­га ки­сте­вым броском из пра­во­го кру­га вбра­сы­ва­ния.

К счастью, "армейцы" под пронзительные крики болельщиков "Побеждай!" быстро сумели не только отыграться, но и повести в счете. Дублем отметился лучший бомбардир СКА Никита Гусев (20 и 24-я минуты). Первая шайба российского форварда стала для него сотой в составе клуба.

В середине второго периода "Локомотив" сумел восстановить статус-кво, но "армейцы" тут же снова вышли вперед и даже смогли довести преимущество до двух шайб – 4:2.

После четвертого гола форварда СКА Алексея Бывальцева на 37-й минуте казалось, что "железнодорожники" уже не смогут отыграться. Но результативные выстрелы Даниила Апалькова и Рушана Рафикова в концовке четвертого периода перевели встречу в овертайм – 4:4.

С одной стороны, болельщики "армейцев" были рады, что праздник хоккей продлится, но с другой – выражали недовольство решением арбитров не защитать пятую шайбу любимого клуба при равном счете.

При поддержке 12 тысяч болельщиков СКА просто не мог уступить. В результате точный бросок Динара Хафизуллина вывел "армейцев" в полуфинал КХЛ – 5:4.

В серии второго раунда плей-офф петербургский клуб одержал победу над ярославским "Локомотивом" в пяти матчах – 4-1.

Таким образом, в следующей стадии турнира СКА сыграет со своим принципиальным соперником – ЦСКА. Команды встретятся в финале Запада 4-й раз за последние 5 сезонов.