Перед важнейшим матчем с Португалией главный тренер Станислав Черчесов не только сделал несколько замен, но и выбрал на игру другую расстановку. Привычной схеме 5 – 3 – 2 наставник предпочел 5 – 4 – 1. В стартовом составе не нашлось места для игроков "Ростова" Александра Ерохина и Дмитрия Полоза, которых на поле заменили крайние защитники Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров.

Впрочем, насыщенная оборонительная линия не помогла России сдержать лидера сборной Португалии и лучшего игрока мира – Криштиану Роналду. На 8-й минуте Роналду в высоком прыжке замкнул навес Рафаэля Геррейру, размочив счет в матче. После чего португальцы не отпускали инициативу. Только на 40-й минуте Фёдор Смолов нанес первый удар по воротам гостей – мяч прошел в трех метрах от ближнего угла.

После перерыва Португалия продолжила действовать острее. В начале второго тайма голкипер Игорь Акинфеев спас ворота от верного гола после удара Андре Силвы. В то время как команда Станислава Черчесова ограничивалась опасными подходами и не создавала явных голевых возможностей. В концовке россияне организовали навал и все-таки имели шанс сравнять счет. Тем не менее гости сохранили хладнокровие и довели дело до победы.

Переиграв сборную России, Криштиану Роналду и компания поднялись на первое место в турнирной таблице группы А. Теперь португальцы опережают хозяев Кубка Конфедераций на одно очко.

На матче между Россией и Португалией на стадионе "Спартак" присутствовали 42 759 зрителей.