В воскресенье, 27 сентября, накануне нового 188-го сезона в Михайловском театре прошел открытый балетный урок.  На мероприятие пришли наставник "Зенита" Сергей Семак, полузащитник Александр Ерохин и защитник Вячеслав Караваев. Также тренировку посетили воспитанники академии "Зенита". Руководил уроком звезда мирового балета Иван Васильев.

После тренировки гости поднялись на сцену, чтобы показать свое мастерство. Воспитанники академии "Зенита" почеканили мяч, однако к балетному станку все-таки подходить не стали. 

Оказывается, между балетом и футболом есть много общего. Это и высокая конкуренция и огромный, просто титанический труд.

"Даже композитор и большой фанат Дмитрий Шостакович называл футбол балетом для масс. Здорово, что наши сферы становятся ближе – нам есть чему поучиться у коллег, ведь не секрет, что российская школа балета является лучшей в мире", - рассказал Сергей Семак.

Он также отметил, что балетный урок оставил массу положительных впечатлений.

"Будем дружить, ходить в гости и пожелаем им успешного сезона и, конечно, поменьше простоя по любым причинам, потому что нужно работать. Работа приносит нам большое удовольствие и радость", - рассказал Сергей Богданович.

"Российский балет – это знамя, одно из величайших направлений, в которых мы оставались и остаемся достаточно высоко в мире", - добавил он.

"Остались только позитивные впечатления. Конечно, очень приятно, когда приходят люди из совершенно другого вида спорта. Надеюсь, мы будем общаться и дружить в дальнейшем. В душе мы много, кто футболисты, но на поле, к сожалению, не игроки. Мы болеем за наш любимый клуб и всеми силами поддерживаем, когда играет "Зенит" , - поделился своими впечатлениями Иван Васильев.  

188-й сезон в Михайловском театре откроется 2 октября премьерой балета Лео Делиба "Коппелия". Иван Васильев выйдет на сцену в партии Франца в балете "Коппелия" 3 октября. В этот же день состоится матч между "Зенитом" и "Спартаком".