Когда в июле 2020 года Пётр Ян, беспрерывно доминируя, победил Жозе Алду, любители смешанных единоборств утверждали, что в России появился боец уровня Хабиба. Спортсмен из Дудинки хорошо проявлял себя в борьбе и демонстрировал отличную ударную технику. Впрочем, сам он в интервью "Спорт-Экспрессу" попросил не сравнивать себя с Нурмагомедовым. Однако параллели были неизбежны: Пётр стал вторым чемпионом UFC из России.

А затем случился бой с Алджамейном Стерлингом. Ян снова контролировал ход поединка и мог довести дело до победы даже без активных действий. Но в момент, когда у соперника было 3 точки опоры, россиянин нанёс удар коленом в голову. Это запрещено правилами, поэтому Петра дисквалифицировали. Сам боец в своих соцсетях принёс извинения и признал свою ошибку.

Но и Стерлинг был не рад такому успеху. После объявления результатов Алджамейн сбросил чемпионский пояс и заявил, что он хотел стать победителем иначе.

Реванш казался неизбежным. Ян победил Кори Сэндхагена и получил титул временного чемпиона. Был назначен реванш, который снова остался за Стерлингом. И опять американец победил решением судей со скандалом.

Ян после боя заявил, что его обокрали. Даже президент UFC Дана Уайт на пресс-конференции признался, что считает исход ошибочным. Согласно его подсчётам, победу должен был одержать Ян.

После этого чёрная полоса россиянина не прекращалась. Он проиграл раздельным решением судей Шону О’Мэлли и единогласным – Мерабу Двалишвили.

Сейчас Пётр занимает 5-ю строчку классификации в легчайшем весе. Его будущий соперник расположился на 8-м месте рейтинга. Победа над таким противником не сделает россиянина претендентом на пояс, а вот поражение может серьёзно повредить дальнейшей карьере в UFC. Но Яну не приходится выбирать, с кем биться. После трёх поражений подряд он находится не в том положении. Пётр должен планомерно побеждать всех соперников и быть готовым к титульному поединку.

К тому же китаец очень неприятный оппонент. В своём последнем бою он одолел Криса Гутиерреза единогласным решением судей, до того нокаутировал Рики Симона. Ядун сам вызвал Яна и наверняка имеет представление, как будет биться.

3 вопроса эксперту

Альберт Туменов, российский боец, выступавший в UFC ранее

 

Китаец Сун Ядун – неудобный соперник для Яна?

– Нет, очень хороший оппонент для Петра. Он боксёр, тоже больше любит биться на руках. При этом Ян более мастеровитый боец чемпионского уровня. А этот парень чуть не дотягивает. Если Ян не будет чувствовать себя так же плохо, как с Мерабом, должен побеждать.

С чем связан столь затянувшийся неудачный период Петра?

– Если не брать последний поединок, все бои были равными. Победы можно было отдать Яну. Но это соперники самого высокого уровня, с ними бывает и такое. Если у Петра есть мотивация, он сможет вернуться на чемпионский уровень.

А поражение Яна похоронит его надежды на возвращение пояса?

– Действительно, это ухудшит положение. До того Пётр проигрывал лучшим бойцам, а этот парень только набирает обороты. Пётр обязан выигрывать, если у него есть амбиции снова стать чемпионом.

Источник: gazetametro