Первую встречу Медведев и Рублёв проведут как раз между собой. Но даже поражение в первом матче не ведёт к вылету из состязания: в 2009 году Николай Давыденко умудрился выиграть Итоговый турнир, на старте уступив Новаку Джоковичу.

–  Задачу выхода в полуфинал можно будет решить в следующих играх, – рассказывает Metro заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук. – У Рублёва есть решимость реабилитироваться за предыдущие поражения от Медведева. Даниил выглядит одним из фаворитов группы. 

Медведеву прекрасно подходит покрытие: он традиционно силён на харде. Да и в залах ему нравится играть. Рублёв готов составить ему конкуренцию: Андрей набрал отличную форму, что показывают успешные результаты на последних соревнованиях. Россиянин вышел в финал в Шанхае, а в Париже чуть не обыграл Джоковича в полуфинале. 

– Я за то, чтобы Медведев и Рублёв второй раз играли в финале, – говорит Янчук. – Шансы на это есть. Главное – обоим не терять свою результативную подачу и держать её. 

Борьбу за две путёвки из группы нашим парням навяжут вторая и седьмая ракетки мира. Впрочем, Алькарас сейчас не так страшен, как кажется из рейтинга. Накануне турнира у него было несколько неудачных выступлений. Они практически лишили испанца шансов побороться с Джоковичем за первую строчку общего зачёта по итогам сезона. Карлос лишь недавно оправился от травмы стопы и ягодиц. Не верит в него и Виктор Янчук: 

– Последнее время Алькарас не убеждает. Думаю, здесь ему не удастся лидировать. Конечно, он силён, может обыграть любого. Но стабильности Карлосу не хватит при его скоростях, сверхбыстрых ударах. Ошибок меньше не станет. 

Непросто придётся и Звереву. Александр был хорош в этом году, но к концу сезона сдал. В последних восьми встречах у него лишь четыре победы, что говорит о неоптимальной форме. Не так давно Рублёв обыграл Зверева в Вене. Впрочем, в конкретном матче может произойти что угодно. 

– Александр не в лучших кондициях. Он имеет меньше всего шансов выйти в финал. Его последние выступления свидетельствуют о том, что Зверев не на пике, – анализирует Янчук. 

В другой группе безусловным лидером является Новак Джокович. 36-летний спортсмен остаётся в прекрасной форме и идёт к очередной победе в общем зачёте. Но Виктор Янчук считает, что ему будет трудно выиграть турнир: 

– Молодёжь наступает. Ему придётся несладко даже в группе. Я бы не дал сербу очевидного предпочтения. В Париже он еле ушёл от Рублёва – Андрей там доминировал. В первом сете Новак не знал, что делать. Если они снова встретятся, Рублёв вполне способен взять реванш.

Только факты

  • Место проведения Итогового турнира – Турин. Матчи проходят на стадионе "Пала Альпитур", принимавшем открытие зимних Олимпийских игр 2006 года. Вместимость арены – 16 600 зрителей.
  • Новак Джокович сохранит за собой первую строчку рейтинга по итогам сезона, если выиграет хотя бы один матч турнира. Его также устроит поражение Карлоса Алькараса. На данный момент у серба 9945 очков.
  • Призовой фонд турнира составляет 15 млн долларов. Это рекордная сумма для этого соревнования. Даже запасные игроки получат по 152,5 тысячи долларов лишь за готовность выйти на корт. Если же теннисист выиграет все матчи турнира, он заработает 4 801 500 долларов.
  • Новак Джокович может стать первым теннисистом, выигравшим Итоговый турнир семь раз. Пока он с шестью победами делит рекорд со швейцарцем Роджером Федерером.

Цифра:

2 раза россияне выигрывали Итоговый турнир АТР. Помимо Николая Давыденко, победившего в 2009 году, успеха добился Даниил Медведев в 2020 году.

Источник: gazetametro