Бывший испанский футболист Мичель Сальгадо поделился с Metro своим мнением о шансах мадридцев снова выиграть Лигу чемпионов и выразил уверенность, что другим командам в ближайшие годы будет сложно сравняться со "сливочными" по количеству титулов

Он говорит с осторожностью, но в то же время уверенно: "Реал Мадрид", который занимает особое место в сердце Мичела Сальгадо, идёт к своей 13-й победе в Лиге чемпионов. Испанец поднимал "Большие уши" (так называют кубок Лиги чемпионов из-за формы ручек) со "сливочными" дважды, и сейчас в качестве эксперта анализирует турнир, в котором "Реал" близок к выходу в полуфинал. В разговоре с Metro он отмечает величие команды, которая подарила болельщикам так много волшебных лигочемпионских вечеров, и говорит, что ему сложно представить, чтобы кто-то другой выиграл так много трофеев, потому что этот клуб не остановить.

Вы выигрывали Лигу чемпионов дважды. Как жизнь футболиста меняется после такой победы? Можно ли поделить её на до и после?
Конечно, есть до и после. Думаю, когда ты выигрываешь эти соревнования, поднимаешь этот трофей, ты достигаешь высшей точки в карьере и будешь по-особому воспринимать клуб, в составе которого ты сделал это. Нет пути назад, ты уже вписал себя в историю клуба. Я осознаю, как мне посчастливилось выиграть Лигу чемпионов в клубе, для которого этот турнир является особенным. Мы выиграли 12 кубков, показав историческим достижением, что этот трофей создан для Мадрида.

"Реал Мадрид" не всегда хорош в чемпионате Испании, но всегда бьётся в Европе.
Думаю, команды должны быть особенными, чтобы играть в подобных турнирах. Разница между чемпионатом Испании и Лигой чемпионов в том, что чемпионат страны – это регулярный турнир, в котором ты должен быть мотивирован на 38 матчей, невзирая на все взлёты и падения. Лига чемпионов – другое соревнование, сначала идёт групповой этап, а потом игры на вылет. "Реал Мадрид" – клуб с большой историей, который готов выдерживать давление в самых важных моментах. Это показало и противостояние с "ПСЖ", в котором "Реал Мадрид" доказал, что на многое способен. Парижан называли фаворитами, потому что "Реал" неудачно выступал в чемпионате Испании и вылетел из Кубка Испании. Но когда наступают эти особые вечера, то наш клуб снова становится великим. Игроки проявляют себя великолепно, когда им нужно быть лучшими в мире, они осознают, какую эмблему носят на футболке и что она значит, какой клуб они представляют и какое давление на них оказывается.

Вы упомянули, насколько велик "Реал Мадрид" с 12 победами в Лиге чемпионов. Может ли какой-то другой клуб, "Барселона" или кто-то ещё, достигнуть уровня "Реала"?
Это очень сложно. Думаю, проблема не в том, что "Барселона", "Милан", "Ювентус" и любой другой клуб пытаются сравняться с "Реалом", а в том, что "Реал Мадрид" никогда не остановится. Ценности этой команды и давление на неё таковы, что "Реал Мадрид" никогда не может быть вторым, только первым. "Мадрид" всегда будет на вершине.

Я понимаю, что это говорит ваше сердце. Но с профессиональной точки зрения, считаете ли вы, что "Реал Мадрид" победит в 13-й раз?
Да, я вижу, что клуб на пути к 13-му титулу, но нужно быть осторожнее.