"Он родился в Мюнхене 11 сентября 1945 года и в качестве футболиста выиграл всё, что только можно. В составе "Баварии" Франц забил 44 гола в 396 матчах Бундеслиги. Он носил звание почётного капитана клуба, а также национальной сборной Германии. Без сомнения, Беккенбауэр стоит в одном ряду с Пеле, Кройффом и Марадоной как один из величайших игроков ХХ века", – такими словами откликнулась на уход Кайзера "Бавария", которой легендарный защитник отдал большую часть карьеры. 

Беккенбауэр стал первым игроком обороны, который удостоился двух "Золотых мячей". В большинстве случаев эта престижная награда присуждается нападающим и полузащитникам.

Беккенбауэр (справа) в победном финале Кубка кубков с "Рейнджерс" 31 мая 1967 года.

Беккенбауэр (справа) в победном финале Кубка кубков с "Рейнджерс" 31 мая 1967 года.

Keystone / 2004 Getty Images, Getty

Фото:

С клубом из Мюнхена он 4 раза выигрывал чемпионат Германии и Кубок страны, трижды завоёвывал Кубок европейских чемпионов, по разу – Кубок кубков и Межконтинентальный кубок. С национальной командой Кайзер стал чемпионом Европы (1972) и мира (1974).  

Завершал карьеру защитник в "Нью-Йорк Космосе", три раза выиграв в его составе чемпионат США. Участившиеся травмы вынудили Беккенбауэра покинуть поле, после чего начался его тренерский путь, тоже получившийся победоносным.   

В 1984-м он принял немецкую сборную. Несмотря на отсутствие опыта, Франц вывел команду в финал чемпионата мира 1986 года. Там "Бундестим" в упорной борьбе потерпела поражение от Аргентины (2:3) во главе с Диего Марадоной.   

Но на следующем мундиале, в 1990 году, Кайзер взял реванш. Германия завоевала золото, победив аргентинцев в решающем поединке – 1:0. Беккенбауэр – один из трёх человек (вместе с бразильцем Марио Загалло и французом Дидье Дешамом), кто выигрывал ЧМ и как футболист, и как тренер.  

Он также возглавлял марсельский "Олимпик" и родную "Баварию", с каждым из клубов выиграв национальный чемпионат.  

В 1998 году Международная федерация футбольной истории и статистики признала Беккенбауэра лучшим немецким футболистом столетия, а чуть позже поместила его на третье место в списке величайших игроков ХХ века. Выше оказались только Пеле и Йохан Кройфф.

Кайзер Франц навсегда вошел в историю футбола.

Кайзер Франц навсегда вошел в историю футбола.

Ben Radford, Getty

Фото:

Почему мы запомним Беккенбауэра  

1. Инновационный стиль игры 

Беккенбауэр изменил представление о центральном защитнике. Его универсальность на поле была непревзойдённой: футболист начинал как хавбек, а затем блестяще зарекомендовал себя как игрок обороны. При этом Франц продолжал подключаться к атакам, регулярно забивал. По сути, именно с появлением Бекенбауэра в мировом футболе оформилось амплуа либеро – свободного защитника, который действует по всей вертикали поля, может появиться на каждом его участке в зависимости от рисунка игры.  

2. Лидерские качества 

На клубном уровне достижения Беккенбауэра были выдающимися. Он завоевал 17 трофеев! 13 из них Франц выиграл в составе "Баварии", три – с "Нью-Йорк Космосом", один – с "Гамбургом", за который выступал в 1980–1982 годах. Авторитет Кайзера был непререкаемым, в течение семи лет он носил в "Баварии" капитанскую повязку. Именно этот период стал "золотым" в истории мюнхенцев.   

3. Успехи в сборной  

За "Бундестим" Беккенбауэр провёл 103 матча и забил 14 голов. Он участвовал в трёх чемпионатах мира (1966, 1970 и 1974) и двух чемпионатах Европы (1972 и 1976). Его роль в победе немцев на ЧМ-74 сложно переоценить. Франц, которому на тот момент было 28 лет, выводил команду на матчи мундиаля с капитанской повязкой.   

Беккенбауэр (четвёртый слева) перед четвертьфиналом с Англией на ЧМ-70.

Беккенбауэр (четвёртый слева) перед четвертьфиналом с Англией на ЧМ-70.

Express, Getty

Фото:

4. Карьера за океаном 

В 1977 году Беккенбауэр подписал контракт с командой из Нью-Йорка, за которую чуть ранее играла другая футбольная легенда – Пеле. Это был абсолютно новый опыт для защитника, прежде выступавшего исключительно в Европе. Зато здесь, за океаном, Кайзер не испытывал столь высокого давления со стороны болельщиков и прессы. В 1980-м Франц вернулся в Германию и вскоре помог "Гамбургу" выиграть Бундеслигу.   

5. Работа в качестве тренера и функционера 

Как тренер Кайзер стал чемпионом и вице-чемпионом мира, с "Олимпиком" взял золото чемпионата Франции, "Баварию" привёл к победе в чемпионате Германии и Кубке УЕФА. Франц сыграл важную роль в успешной заявке немцев на проведение чемпионата мира 2006 года. Также он возглавлял Организационный комитет турнира. За заслуги перед футболом Беккенбауэр был награждён Золотым орденом ФИФА. 

Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр в 1987 году.

Йохан Кройф и Франц Беккенбауэр в 1987 году.

Getty

Фото:

Карьера Кайзера. Главные вехи

  • 6 июня 1964 года: дебютирует в Бундеслиге за "Баварию" в игре против "Санкт-Паули".
  • Июнь 1969 года: выигрывает свой первый чемпионат Германии.
  • 18 июня 1972 года: побеждает на чемпионате Европы со сборной Германии.
  • 26 декабря 1972 года: получает свой первый из двух "Золотых мячей".
  • 17 мая 1974 года: впервые завоёвывает Кубок чемпионов. "Бавария" побеждает в финале "Атлетико" – 4:0.
  • 7 июля 1974 года: выигрывает чемпионат мира. В финале немцы сильнее Нидерландов – 2:1.
  • 12 мая 1976 года: становится первым, кто выиграл три Кубка чемпионов в качестве капитана  клуба ("Баварии"). 
  • Июнь 1983 года: завершает карьеру игроком "Нью-Йорк Космоса".
  • 12 сентября 1984 года: дебютирует на посту главного тренера сборной Германии.
  • 8 июля 1990 года: приводит сборную к победе на чемпионате мира в Италии. 
  • Май 1994 года: выигрывает Бундеслигу в качестве наставника "Баварии".
  • 15 мая 1996 года: под началом Кайзера мюнхенцы побеждают  в Кубке УЕФА. В финале с общим счётом 5:1 повержен "Бордо". 

ЦИФРА: 2 "Золотых мяча" получил Беккенбауэр – в 1972 и 1976 годах.

Источник: gazetametro