В Брюсселе накануне матча отбора Евро-2024 Бельгия – Швеция в результате атаки террориста погибли два шведских болельщика. Игра была остановлена после первого тайма и больше не возобновилась

Всё произошло в 5 км от стадиона "Король Бодуэн", где состоялась игра, когда до начала матча оставалось менее часа. "Мы говорим о двух погибших. Обе жертвы – шведы. Мотивы акта – террористические", – это заявление полицейского управления Брюсселя мгновенно разлетелось по мировым СМИ. В тот момент команды уже готовились к выходу на поле. 

– За 15 минут до начала игры мы получили первые сообщения о чём-то ужасном, – цитирует газета Het Laatste Nieuws Ману Лероя, который исполняет обязанности главы Бельгийской футбольной ассоциации. – Мы немедленно связались с полицией, чтобы решить, стоит ли начинать матч. Тогда было мало факторов для отмены игры. Уже в перерыве сборная Швеции узнала всю информацию. Их капитан сказал нашим футболистам, что они не хотят играть. Наши сразу согласились.  

На тот момент счёт в матче был ничейным – 1:1. На быстрый гол шведа Виктора Дьёкереша хозяева ответили точным ударом Ромелу Лукаку с пенальти. Опасаясь, что террорист может оставаться вблизи арены, полиция несколько часов не выпускала с трибун все 35 тысяч болельщиков.  

Тем временем стали известны детали трагедии. Террорист, 45-летний выходец из Туниса по имени Абдесалем, одетый в оранжевый сигнальный жилет, приехал в центр Брюсселя на мопеде и с криками "Аллах акбар" расстрелял из автомата Калашникова двух человек в атрибутике шведской сборной, а также водителя такси. Болельщики скончались на месте, таксист выжил. 

Вскоре Абдесалем выложил видео, заявив о принадлежности к "Исламскому государству" (запрещённая в РФ террористическая организация) и убийстве "неверных". Ранее он делился в соцсетях переживаниями по поводу зверского убийства в США 6-летнего палестинского мальчика.

В столице Бельгии объявили четвёртый – самый высокий – уровень тревоги, закрылись несколько станций метро. Во вторник утром нападавшего арестовали. При задержании он получил ранение в грудь и по дороге в реанимацию скончался. Несмотря на ликвидацию террориста, Франция усилила пограничный контроль с Бельгией.

– Несколько дней назад во французском Аррасе около бельгийской границы ингуш зарезал французского учителя, – вспоминает в интервью Metro футбольный менеджер из Парижа Вадим Трушков. – Увы, ближневосточный конфликт добавил волнений на религиозной почве. Сейчас и в Бельгии, и во Франции все службы безопасности и разведки поставлены на уши. Мой прогноз неутешителен: волна терактов по всей Западной Европе не прекратится. Мы сейчас буквально сидим на пороховой бочке.    
Стадион "Король Бодуэн".

Стадион "Король Бодуэн".

Getty

Фото:

Теракты на футболе

15 октября 1995 года 

На донецком стадионе "Шахтёр" во время матча "горняков" с "Таврией" произошёл мощный взрыв. В результате погибли 42-летний президент "Шахтёра" Ахать Брагин и пять его телохранителей. УВД квалифицировало произошедшее как бандитскую разборку, связанную с разделом сфер влияния.    

14 мая 2010 года

25 человек погибли и больше ста получили ранения на стадионе города Талль-Афар на северо-западе Ирака. Террористы-смертники взорвали один автомобиль у входа на арену, а другой – прямо внутри "чаши", выехав на нём на футбольное поле.       

1 июня 2014 года

В нигерийском городе Муби одна из радикальных исламистских группировок заложила взрывное устройство на стадионе, где клуб "Муби" играл с "Олимпиком". Жертвами теракта стали десятки людей.   

13 ноября 2015 года

Во время товарищеского матча Франция – Германия вблизи парижского "Стад де Франс" прогремели три взрыва – смертники привели в действие закреплённые на теле заряды. Тогдашнего президента страны Франсуа Олланда экстренно эвакуировали с арены. Погибло три болельщика. Этот теракт положил начало масштабной атаке исламистов на Париж, унёсшей жизни 130 человек.    

10 декабря 2016 года

44 человека, по большей части полицейские, погибли в Стамбуле в результате двух взрывов, один из которых произошёл у стадиона, где завершился матч "Бешикташ" – "Бурсаспор". Ответственность за теракт взяла группировка "Соколы свободы Курдистана".

Источник: gazetametro