День рождения футбольного клуба "Зенит" отмечается сегодня, 25 мая. Знаменитой на весь мир команде - 95 лет.

"В честь такого события Сергей Семак (главный тренер клуба), Александр Медведев (генеральный директор "Зенита"), Артём Дзюба (форвард) и Бранислав Иванович (капитан команды, защитник) приняли участие в традиционном выстреле из артиллерийской пушки", - сообщает пресс-служба ФК "Зенит".

За 95 лет зенитовцы шесть раз становились чемпионами страны и взяли два европейских трофея.

Руководство клуба, игроков, тренеров, сотрудников, спонсоров, ветеранов футбола, болельщиков и всех петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.

"Один из старейших футбольных клубов России ведет отсчет своей истории от команды Ленинградского металлического завода, организованной в мае 1925 года. Симпатии отечественных любителей футбола "Зенит" завоевал в далеком 1944-м, когда выиграл свой первый трофей - Кубок СССР. Наш город гордится первым чемпионским титулом, добытым в 1984 году воспитанниками ленинградских спортивных школ.

"Зенит" XXI века - признанный лидер футбольной России, мощный и современный клуб, один из наиболее известных и успешных в Европе. Он прославил наш город славными победами в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, в национальных турнирах, и по праву считается визитной карточкой Северной столицы. Каждый успех "Зенита", каждая красивая игра радует нас и придает нам сил для новых свершений во славу Санкт-Петербурга.

Желаю игрокам и тренерам ФК "Зенит" крепкого здоровья, благополучия, новых ярких матчей и престижных трофеев, а болельщикам и всем петербуржцам - скорейшего возвращения футбола и зрителей на "Газпром-Арену"!", – говорится в поздравлении губернатора.