Медведев получил в соперники Хуберта Хуркача. Поляк, занимающий 9-е место в рейтинге АТР, представлял серьёзнейшую опасность. Матч оказался тяжёлым.

Медведев забрал 1-й сет лишь на тай-брейке – 7:4. Во 2-й партии у россиянина "подсела батарейка", и соперник легко его переиграл. После перерыва у Медведева будто открылось второе дыхание. Он не дал оппоненту возможности навязать серьёзную борьбу. В 4-м сете поляк прибавил и снова сравнял счёт по партиям. За Даниила было тревожно: он снова выглядел крайне изнурённым.

ЦИТАТА: "Я сейчас просто уничтожен. Не то что "бензин закончился", но физически было очень тяжело уже в конце второго сета",  – Даниил Медведев – в послематчевом интервью на корте.

Тем не менее в решающем сете Медведев собрался. Он не отдал сопернику ни одного гейма на своей подаче, а сам совершил один брейк. Длительность матча составила 4 часа. 

– Никто не ждал лёгкой победы над близким по уровню соперником, – заявил Metro вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко. – С лидерами могут бороться и 50-е, и 70-е ракетки мира. 

Теперь Медведеву предстоит сразиться в полуфинале с представителем Германии Александром Зверевым. Тот уничтожал Карлоса Алькараса в первых двух сетах. Затем испанец воспрял и выиграл партию на тай-брейке. Тем не менее в 4-м сете Александр добился успеха. 

– Возможное преимущество Зверева над Медведевым из-за более быстрой победы – рассуждения дилетантов, – отметил Селиваненко. – Здесь достаточно времени для восстановления после матча. Это не является сколько-нибудь существенным фактором.

В отличие от Медведева, Анна Калинская выходила на матч с Чжэн Циньвэнь в качестве "тёмной лошадки". Противница является 15-й ракеткой мира, россиянка – 75-й. И хотя первый столь удачный турнир сильно улучшит позиции Анны в рейтинге, обыграть китаянку было сложной задачей. 

Калинская порадовала, забрав 1-й сет на тай-брейке с тем же счётом, что и Медведев. Затем оппонентка набрала обороты и в двух следующих партиях довела дело до победы – 6:3, 6:1. Под конец матча Анне потребовался медицинский тайм-аут из-за проблем с бедром. 

– Аня провела отличный турнир, лучший в своей карьере, – сказал Селиваненко. – Она одержала победы над очень сильными соперницами. В каких-то матчах Калинская вытягивала игры из тяжёлых ситуаций. Порой россиянка сносила оппоненток. К сожалению, во встрече с китаянкой её не хватило на вторую половину матча. Результат мог сложиться чуть по-другому. Но по игре Аня не уступала.

Цифра: 100 матчей провёл Медведев на турнирах Большого шлема. Даниил одержал в них 75 побед. Лишь 4 игрока моложе 35 лет смогли выиграть столько матчей на этом уровне. При этом у россиянина лучший процент побед.

Источник: gazetametro