25 марта генеральный директор ВВС (Би-би-си) Тони Холл сообщил, что не будет продлевать контракт с Джереми Кларксоном, ведущим шоу Top Gear. Причиной отстранения стал конфликт шоумена с продюсером Ошином Таймоном, передаёт ВВС.

Тони Холл отметил, что данное решение далось ему не легко. Мнения разделились. Тем не менее, считает директор ВВС, Джереми Кларксон переступил все дозволенные рамки, и "он не собирается с этим мириться".

Кларксона отстранили 10 марта, а в конце месяца как раз истекает его контракт с телеканалом. Инцидент произошёл в отеле Йокшира, где проходили съёмки очередного выпуска Top Gear. Джереми Кларксон был возмущён тем, что для него не заказали горячую пищу. Весь свой гнев он вылил на продюсера. Их потасовка не продлилась и минуты, но Кларксон успел ударить продюсера в лицо, в результате чего губа Таймона опухла и стала кровоточить. Пострадавший не стал подавать официальное заявление по поводу случившегося. Но в телекомпании было решено провести внутреннее расследование, которое возглавил Кен Маккоурри, директор ВВС Шотландии.

Решение об отстранении от съёмок Джереми Кларксона вызвало бурю протеста со стороны поклонников Top Gear. За две недели их петиция в поддержку шоумена набрала более миллиона подписей. Однако, как выяснилось, это не повлияло на решение генерального директора ВВС.

Российские фанаты Top Gear также высказались в поддержку любимого телеведущего.

"Эта передача славилась Джереми как весь автопром Роллс-Ройсом", - пишет Александр.

"Читаю новость об увольнении уже 10 раз, и не могу поверить, что такое случилось...", - пишет Тарас.

"Без Кларксона не Топ-Гир, точно также, как и без Мея или Хаммонда!" - пишет Никита.

"Всё, без Джереми я топ гир смотреть не буду! за что они так с нами... ", - пишет Дмитрий.