Бывший премьер Большого театра, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе 31 декабря отметил юбилей. Почётным подарком для него стала государственная награда. Указом президента Цискаридзе вручили орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, отметив его большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность.

Незадолго до юбилея Николай Цискаридзе побывал в гостях у редакции Metro, рассказав о своих учениках, нелюбви к юбилеям и рефлексах, которые сформировались у него за время балетной карьеры.

Найти время в плотном графике Николаю Максимовичу было не так-то просто. За несколько минут до прямого эфира нашей встречи во "ВКонтакте" он ещё завершал переписку в телефоне, вернее сразу в двух. Один телефон – рабочий, питерский, второй – личный, московский.

– Чтобы не запутаться, у меня здесь на заставке фото Петербурга, а здесь – Москвы, – объясняет наш гость, демонстрируя смартфоны в чехлах с репродукциями картин Михаила Врубеля.

Артист признался, что он всё-таки москвич по воспитанию и всегда рад показать столичному зрителю, каких успехов добились его ученики из петербургской академии. В "Щелкунчике", который покажут в Кремле, будут задействованы ученики всех возрастов.

– Я вообще не переживаю за выступление учеников, я в них уверен! У нас не кружок "Умелые ноги", – говорит Николай Цискаридзе. – С учениками я не сюсюкаю и часто им повторяю: "Я вас люблю больше всех, но балет я люблю больше". Я своему учителю Петру Антоновичу (Пестову) благодарен за строгость, за каждый удар, за все нервы! По-другому в нашей профессии нельзя.

"В балете я не люблю некрасивость. Вы вышли на сцену изображать лебедя, но у вас короткие руки. Какой вы лебедь, вы разве что гусь. Отбор в то время, когда учился я, был гораздо жёстче", – Николай Цискаридзе, народный артист России, премьер Большого театра, ректор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой 


По мнению нашего гостя, талант всегда стрессоустойчив, а если "у способного человека не хватает психики, значит, перед нами не талант". 

– Когда мы учились, поставили два – до свидания. А сейчас обязательно две пересдачи, долгое объяснение с родителями. Сейчас все стали сумасшедшими, сразу пишут лично Путину и в прокуратуру. Все же родители родили гениев, а мы их разглядеть не можем, под лупой смотрим – и не можем.

Но, как уверяет Николай Максимович, пока он на посту ректора, родители "гениальных" двоечников одержать победу не могут.

– Я юридическую академию заканчивал не для этого, – говорит артист, в 2014 году получивший красный диплом и степень магистра трудового права Московской государственной юридической академии. – В период, когда со мной воевало руководство Большого театра, мне всё время приходилось общаться с юристами. И как-то гениальный Кантемир Гусов, один из составителей Трудового кодекса, убедил меня, что надо учиться на юриста. Мне было 38 лет, я поступил на очную форму, и поблажек мне не делали. 

Наш гость – личность разносторонняя. Он и ректор, и ведущий на ТВ (а недавно ему сообщили, что теперь он ещё и телеакадемик), с парашютом прыгал, на мотоцикле ездит, не прочь в кино сняться – но только под псевдонимом, например Максим Николаев. 

– Было время, когда я понял, что хотел бы быть доктором, потому что это самая полезная профессия, – говорит звезда балета. 

И хотя стать доктором, к сожалению Цискаридзе, он уже не успеет – скоро ведь полтинник, – "главврачом" он 10 лет является. Такое прозвище дали ему в академии Вагановой, потому что он хорошо "вправляет мозги".

Кстати, свой 50-летний юбилей Николай Цискаридзе отмечать не хочет. День рождения 31 декабря, как и  Новый год, он с детства недолюбливает:

– Всем было не до меня. Единственное, я ждал, когда же мы сядем за стол и подадут поросёнка, а я смогу подёр­гать его за хвостик. Меня это очень забавляло.  Мой отчим всегда доставал ещё большой торт с живой клубникой. Самый же памятный подарок – билет от мамы в Большой театр на "Щелкунчика", в котором танцевала Надежда Павлова. Я даже помню место – ложа бенуара 1, место 1.  Это было чудо! 
После беседы с таким гостем, в нас стало больше грации.

После беседы с таким гостем, в нас стало больше грации.

Александр Курковский, "Metro"

Фото:

Ситуация с очередями в Большой – позор и боль

На встрече мы не смогли пройти мимо давки в очередях за билетами на новогодние показы "Щелкунчика" в Большом театре.

– Всё, что сейчас происходит с билетами, – это чудовищный менеджмент. Всех, кто имеет к этому отношение, следует привлечь к ответственности, – считает Николай Цискаридзе. – Меня поражает, что Большой театр, у которого бюджет в 5 млрд, за столько лет не может наладить систему, чтобы люди смогли в личном кабинете зарегистрироваться и купить билеты, пусть и ограниченное их число. Мне больно и стыдно, как премьеру Большого театра. 

По мнению нашего гостя, новогодний конвейер "Щелкунчиков" опасен для артистов и оборачивается  разочарованием для зрителей.

– Я станцевал очень много "Щелкунчиков", но мы начинали в ноябре и заканчивали где-то в апреле. Между каждым спектаклем был день или два. Сейчас в афише Большого они стоят чередой, и это халтура, – говорит наш гость. – Человеческий организм не может каждый день "являть". Это опасно для здоровья. Потому там текучка, травмы и потребитель страдает. Два года назад мои ученики танцевали "Щелкунчика" в Большом, это было 31 декабря, в мой день рождения. Они меня пригласили, я пришёл вместе с подругой – драматической актрисой, которая со мной смотрела этот спектакль раз 20. Она меня предупредила: "Я в определённых местах заплачу, ты меня не перебивай". Закончился первый акт, и она меня спрашивает: "Странно, а музыка та же? И хореография? Хм, а у меня даже в носу не засвербило..." После второго акта, выходя, она говорит: "Ты знаешь, они у меня украли сказку". 

Книга "Мой театр"

Николай Цискаридзе в декабре выпускает вторую часть автобиографической книги "Мой театр". Мы увидели её первыми.

Николай Цискаридзе в декабре выпускает вторую часть автобиографической книги "Мой театр". Мы увидели её первыми.

Александр Курковский, "Metro"

Фото:

Премьер Большого театра проработал в нём 21 год. Николай Цискаридзе уверяет, что без Большого никогда бы не занимался балетом, но карьеру закончил с лёгкостью:

– Я натанцевался. Жду, когда организм затоскует. Пока нет. Помните собачек Павлова? Для меня вся партитура Чайковского разбита на рефлексы. Есть такты, на которых мне надо было продышаться, на которых я точно шёл в туалет, потому что на мне потом зашивали костюм... Прошло 10 лет, и когда я слышу те самые такты – мне хочется в туалет!

Про то, с каким трудом он поступил в Большой, про свой взлёт на сцене артист выпустил книгу "Мой театр", в декабре выйдет её вторая часть. Две части автобиографии разделены – карьера до травмы, из-за которой Цискаридзе чуть не потерял ногу, и после неё.

– Это было серьёзное испытание, но у меня впервые появилось свободное время! – рассказал наш гость, не без удовольствия вспоминавший год, который он провёл восстанавливаясь в Биаррице.
Николай Максимович много шутил и смеялся на встрече.

Николай Максимович много шутил и смеялся на встрече.

Александр Курковский, "Metro"

Фото:

Детские шалости

Читатели Metro очень активно задавали вопросы Николаю Цискаридзе. Читательница Мария, попросившая артиста вспомнить яркую шалость из детства, получила за лучший вопрос книгу "Мой театр" с подписью автора.

– Однажды нашему строгому преподавателю стало плохо. К нему приехала скорая, – рассказал артист. – Врач уговаривала его сделать укольчик, а он капризничал, как ребёнок. Я подглядывал за этой сценой в дверную щель и прыгал от радости. А учитель заметил! Мне потом месяца три "делали укольчик", но тогда я порадовался!