Режиссер: Сарик Андреасян
Сценарист: Алексей Гравицкий
В ролях: Егор Бероев, Герман Модягин, Ольга Хохлова, Жанна Эппле, Лиза Моряк, Марк Богатырев, Полина Максимова и др.

Лето 2019 года. Пассажирский лайнер с двумя отказавшими двигателями совершает жесткую посадку в кукурузном поле. Благодаря мужеству и мастерству командира воздушного судна Дамира Юсупова все 233 человека на борту остаются живы.

Режиссер Сарик Андреасян, начавший свою карьеру с низкосортных комедий, в последние годы взялся снимать драматические картины, основанные на реальных событиях, будь то землетрясение в Армении 1988 года или поимка Чикатило. Не смог он пройти и мимо сюжета о героическом пилоте.

Перед режиссером стояла непростая задача: тот полет длился всего 93 секунды, а надо было сделать полнометражный фильм. Поэтому добавились флешбэки о детстве и юности Юсупова, его долгом пути в авиацию и личной жизни, множество второстепенных линий пассажиров рейса и несколько минут документальных вставок в конце.

В интервью Андреасян объяснял, как важно сейчас рассказывать об историях героизма в современной России. Также одна из сквозных идей его фильма: человек должен ценить каждый прожитый миг, успеть показать своим близким, как они ему дороги. В картине заметен и религиозный подтекст: зрителям ясно дают понять, что чудесное спасение случилось не без Божьей помощи.

Лучшее, что есть в фильме, – это главный герой в исполнении Егора Бероева ("Турецкий гамбит", "Август. Восьмого"). Внешне он поразительно похож на Дамира Юсупова, в финале его легко перепутать с камео самого пилота. Но главное, Бероеву удалось показать героя, за которым хочется наблюдать: смелого, решительного и сдержанного профессионала, вся гамма переживаемых эмоций которого понятна по одному выразительному взгляду. Сцена посадки самолета получилась динамичной и зрелищной, держит в напряжении, хоть и понятно, что все закончится хорошо. Очень трогательно снят момент, когда Юсупова спустя два месяца после аварии встречают благодарные пассажиры.

Пилот лично следил, чтобы управление самолетом в фильме было показано достоверно. Но для сильной драмы нужен еще и хороший сценарий, а лента Андреасяна полна заезженных голливудских клише, особенно это касается сюжетных веток, связанных с пассажирами. Очень легко предугадать, чем закончится каждая из них: препиравшиеся в начале жених и невеста, пережив потрясение, поймут, что не могут друг без друга; издевавшийся над мудрым священником парень с его помощью уверует; циничный бизнесмен, не расстававшийся с ноутбуком, пересмотрит свою жизнь и подобреет... Слаба и линия личной жизни Юсупова, например, конфликт пилота с его первой женой появляется абсолютно из ниоткуда.

Однако, несмотря на общую картонность второстепенных персонажей, с основной задачей создатели справились – показали главного героя как целеустремленного и самоотверженного человека, чей пример вдохновляет идти к мечте.

Плюсы

Отличная игра Егора Бероева, захватывающая экшен-сцена, операторская работа.

Минусы

Плохо проработанные второстепенные сюжетные линии, клишированные диалоги.

Общая оценка: 4 из 5