Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых российских сериалов этого года. Здесь и сейчас мы наблюдаем как формируется и новый тренд на одежду и стайлинг конца 80-х годов, который у многих из нас вызывает ностальгию. Индустрия моды действует молниеносно – уже сегодня можно найти одежду в онлайн-пространстве, которая позиционируется как одежда в стиле "Слово пацана". Этот тренд заинтересует не только жителей постсоветского пространства, но и будет актуален во всём мире. Ведь чуть ранее по трендам прошлось движение #SlavicGirl, где модники и пользователи соцсетей стремились повторить стиль славянских барышень из 90-х годов – шубы, косынки, меха и, конечно же, красная икра.

Стиль в сериале "Слово пацана. Кровь на асфальте"

Конкретные предметы одежды и стилистические приёмы, которые используются в сериале "Слова пацана. Кровь на асфальте", обсуждают и смотрят буквально все. А тем, кто смотрел и пересматривал "Бригада", "Брат" и "Брат 2", зайдёт особенно.

– Дело происходит в Казани 1980-х годов, в это время в городе формируются группировки подростков, которые, по сути, правили городом. В центре сюжета 14-летний парень Андрей, который присоединяется к одной из таких банд. На протяжении всех серий герой носит классическое серое двубортное пальто с отложным воротником, отороченным мехом. В то время многие школьники носили подобную верхнюю одежду. Этот предмет ярко выделяет Андрея из членов банды, которых мы видим в пуховиках, парках, бомберах и дублёнках, – рассказала Metro стилист, эксперт по личному стилю и телеведущая Мария Татарская. – Олимпийка. Этот предмет одежды активно носит Марат, один из членов банды. Она была и является одним из знаковых предметов гардероба той эпохи. Сегодня даже в подиумной моде мы часто видим, как дизайнеры и стилисты активно интегрируют именно такие куртки, чтобы добавить образам коллекции бунтарского и ретронастроения. Adidas, Stella McCartney, Balenciaga, Gucci – олимпийки сегодня активно интегрируются в наши гардеробы, как и предлагают бренды самых разных ценовых сегментов.

Кадр из сериала "Слово пацана".

Кадр из сериала "Слово пацана".

Онлайн-кинотеатры Wink и START

Фото:

Вязаная шапка с козырьком и вывязанным узором становится одним из самых ходовых аксессуаров в сериале.

– По ней члены банды выделяются и узнают друг друга. Сегодня акцентные объёмные головные уборы с 3D-вязкой также часто появляются в подиумных коллекциях брендов. Этот аксессуар можно смело интегрировать в свои образы в этом сезоне.

Кадр из сериала "Слово пацана".

Кадр из сериала "Слово пацана".

Онлайн-кинотеатры Wink и START

Фото:

Помните знаковый свитер Данилы Багрова из фильма "Брат"? Любопытно, что он был найден костюмером на реальной барахолке за сущие копейки. Кажется, у него возник конкурент – зелёный свитер героя Ивана.

– Такой свитер "признают" многие жители постсоветского пространства. И можно быть уверенным – он в тренде! Отложной воротник в стиле поло, застёжка на 3 пуговицы в том же стилистическом направлении и геометрические узоры. Сегодня мы активно интегрируем современные варианты подобных пуловеров как в мужские, так и в женские образы, комбинируя с широкими брюками и джинсами-трубами. Персонажи сериала, в том числе и женские, носят именно пуловеры и кардиганы в норвежском стиле, думаю, многие прочувствуют то особенное тепло и ностальгию, заметив именно их.

Кадр из сериала "Слово пацана".

Кадр из сериала "Слово пацана".

Онлайн-кинотеатры Wink и START

Фото:

Красный клетчатый шарф – знаковая вещь времён СССР, которая знакома многим. Он и сегодня не теряет актуальности. 

– Вспомним те же клетчатые шарфы Burberry, которые всегда представлены в коллекциях бренда. Возвращаясь к образам героев сериала, обратите внимание, как по-разному носят один и тот же шарф Марат и Андрей. И этот приём подсвечивает их разные характеры.

Кадр из сериала "Слово пацана".

Кадр из сериала "Слово пацана".

Онлайн-кинотеатры Wink и START

Фото:

Не обойдём вниманием и меховую шапку-ушанку – аксессуар, который сегодня пользуется большой популярностью.

– На фоне волны интереса к эстетике СССР даже сейчас к ней растёт интерес, это заметно по модным съёмкам, которые делают известные стилисты для брендов. Интересно, что в то время этот аксессуар не имел ни статуса, ни возраста, ни пола – его носили буквально все в попытках утеплиться в суровую зиму.

Кадр из сериала "Слово пацана".

Кадр из сериала "Слово пацана".

Онлайн-кинотеатры Wink и START

Фото:

Мода 80-х годов имела свои особенности: стандартизированный образ граждан и общий дефицит буквально всего. Конечно, тогда не шла речь о самовыражении с помощью одежды, которая царит в современном обществе. Но всё же интересно наблюдать, что и тогда люди находили пути как выделиться, узнавать своих и вводить свои знаковые, узнаваемые фишки в гардероб и образы.

Источник: gazetametro