В Берлине начался ежегодный кинофестиваль. На красную дорожку Берлинале-2020 вышли звезды - среди них знаменитая актриса Сигурни Уивер. 70-летняя голливудская знаменитость впечатлила эффектным образом

Сигурни Уивер, которая отметила 70-летний юбилей в октябре, вышла на красную дорожку Берлинале-2020 в шикарном вечернем платье с глубоким декольте. Фигура актрисы в нем была безупречна. Сигурни представляла фильм, в котором сыграла главную роль - литературного агента. Это картина канадского режиссера Филиппа Фалардо "Мой год Сэлинджера".

Также на красной дорожке появился актер Джереми Айронс - как всегда, элегантный и подтянутый. Сопровождала его верная супруга - Шинед Кьюсак, в браке они уже более 50-ти лет.

Красная дорожка Берлинале-2020. Джереми Айронс с женой.

Красная дорожка Берлинале-2020. Джереми Айронс с женой.

Getty

Фото:

Известных российскому зрителю звезд в первый день фестиваля было немного, но наряды гостей Берлинале-2020 по праву можно назвать достойными знаменитостей.

Кинофестиваль в Берлине - юбилейный, 70-й по счету, будет проходить до 1 марта. За 10 дней в рамках конкурсной программы Берлинале-2020 покажут 18 фильмов, лучший из которых получит приз - "Золотой медведь". Одна из самых ожидаемых на "Берлинале-2020" картин - новая экранизация романа Альфреда Дёблина "Берлин-Александерплац".

Российское кино представлено в конкурсе фильмом "Дау. Наташа" из масштабного проекта Ильи Хржановского, которому министерство культуры РФ не выдало прокатного удостоверения. Он рассказывает о жизни советского физика Льва Ландау.

Также в Берлине состоится мировая премьера российского документального фильма "Котлован" режиссера Андрея Грязева в рамках программы "Панорама".