Актриса Юлия Пересильд, которая 17 октября вернулась на Землю с Международной космической станции (МКС), призналась, что ей не хотелось прощаться с космосом.

Артистка отметила, что посадка прошла в штатном режиме и она хорошо себя чувствует.

"Олег (космонавт Новицкий. – Ред.) молодец. С ним не страшно... Я не знаю. У меня на самом деле немножко грустное сегодня настроение, потому что вроде бы нам казалось, что 12 дней это много, а уже когда всё заканчивалось – не хотелось расставаться. Ведь понятно, что это было единожды только", – сказала Пересильд в эфире Первого канала.

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз МС-18" с Пересильд, режиссером Климом Шипенко и Новицким на борту осуществил посадку в 07:35 мск в степи Казахстана в 148 км юго-восточнее от города Жезказган. Пересильд и Шипенко находились на орбите с 5 октября, тогда как космонавт Новицкий – с 9 апреля.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в воскресенье отметил, что приземление в Казахстане корабля "Союз МС-18" прошло хорошо, на "твердую пятерку".

Как отметили в "Роскосмосе", члены экипажа чувствуют себя хорошо. Ближайшие три дня они будут проходить реабилитацию в Звездном городке.

На орбите киноэкипаж снял художественный фильм. Картина, получившая название "Вызов", является совместным проектом "Роскосмоса", Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Камера, на которую снимался фильм "Вызов", осталась на борту МКС и будет утилизирована.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU