В Москве показали первый за шесть лет полнометражный фильм скандально известной по сериалу «Школа» Валерии Гай Германики "Да и да".

Сюрреалистичные оживающие картины, которые рисуют герои, чередуются со сценами попоек, драк и кутежа современных художников. Больше всего журналистов поразила сцена, когда главный герой Антонин (Александр Горчилин) писает в стакан, а потом выпивает собственную мочу со словами: «Мне просто сейчас это надо». Германика всё это снимает крупным планом, на члене героя вытатуирован открытый глаз. Режиссёр уверяет, что на съёмках всё было по-настоящему, никакого сока.

Интервью с Валерией Гай Германикой: Можно я головой об стену ударюсь?

После просмотра ленты я не могла не спросить у Горчилина, собирается ли он показывать эту картину родителям.

– Да, конечно, – ответил Александр. – Наконец-то я снимаюсь в настоящем искусстве, а не в ширпотребе, как «Папины дочки», от которого люди деградируют. И вообще, я за пропаганду гомосексуализма, курения и алкоголизма, только разврат – смерть нации. И я не шучу.

По сюжету фильма Саша (Агния Кузнецова), учительница русского и литературы (с длинными дредами) сбегает из родительского дома, потому что ей – о, ужас – не разрешают курить, она уходит к своему другу по переписке, Антонину. Он алкоголик, в смысле художник, но своё вдохновение он черпает в водке, а иногда и в собственной моче, когда ему становится совсем плохо.

Саша беззаветно влюбляется в Антонина. Она кормит его, как умеет – делает бутерброды и покупает водку, выгуливает его собаку, лечит его, даже хочет свою почку отдать ему, когда врач говорит, что ему понадобится операция. Феерическая сцена, когда Саша моет пол, приходит Антонин, выливает краску на пол и художественно разбрасывает муку, и Саша молча всё это убирает. Антонин рисует картины, рисует в её паспорте, пьёт и твердит о том, что все вокруг мертвы, а у него открылись глаза. Но он в упор не видит любовь Саши. И после красивейшей сцены секса, где герои признаются в любви и называют друг друга лампочками, светом и прочими радостями, Антонин чуть не изменяет Саше с каким-то толстым мужиком, который типа художник, а потом и действительно изменяет ей с первой попавшейся девушкой прямо у Саши на глазах.

После просмотра мнения журналистов разделились – кто-то назвал картину космосом, а одна из журналисток заявила, что это «коктейль из сказки и блевотины», и что она всё ждала, до какой степени откровенности дойдёт в ленте – может, до дефекации?

Агния Кузнецова встала на защиту Германики и напала на журналистку:

– Вас интересуют только такие сцены, вас не интересует кино. А оно о любви. Это метафизическая история про живых людей, которые ещё не покрылись плесенью, талантливых в том, что они делают, и в том, чего не делают.

Продюсер картины Фёдор Бондарчук заверил, что картина выйдет в прокат.

Интервью о фильме с Валерией Гай Германикой читайте ЗДЕСЬ.