Тело начальника Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Западному военному округу (ЗВО) Марины Янкиной обнаружили утром 15 февраля под окнами одного из домов на Замшиной улице в Петербурге. Как пишут "Невские новости" по этому адресу проживает бывший супруг погибшей чиновницы. Сама Марина Янкина обитала в соседнем доме, буквально в нескольких минутах ходьбы.

Обстоятельства гибели Марины Янкиной

Издание "Невские новости" выяснило, что в последние дни Марина Янкина дважды созванивалась с бывшим мужем – 14 февраля и за считанные минуты до смерти.

Личные вещи, телефон и документы женщины были найдены на одном из общих балконов подъезда на 16-м этаже, где проживал ее экс-супруг.

Карьера Марины Янкиной

Должность главы Управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Западному военному округу Марина Янкина занимала с августа 2021 года.

По данным открытых источников, в 2002 году женщина возглавляла межрайонную ИФНС России № 4, потом занимала пост начальника межрегиональной инспекции ФНС № 9, которая работала с крупнейшими налогоплательщиками в финансово-кредитной и страховой сферах. Одновременно с Мариной Янкиной в Федеральной налоговой службе работали Михаил Мокрецов, который впоследствии стал вице-губернатором Петербурга, и Валентин Верещака.

В Смольный Верещака, Янкина и Мокрецов перешли вместе. Женщина изначально заняла пост председателя комитета по управлению городским имуществом (КУГИ), а после преобразования в 2015 году получила аналогичную должность в комитете имущественных отношений.

В 2018 году, спустя пять лет, все трое уволились из городской администрации.

Допрос сына Марины Янкиной

Следователи в ходе выяснения всех обстоятельств трагедии взяли показания у сына Марины Янкиной. По словам мужчины, его родители развелись, но никакого конфликта при этом не было.

Сын погибшей чиновницы, кроме прочего, сообщил, что месяц или два назад его мать жаловалась на бессонницу и повышенную тревожность. Марина Янкина говорила о стрессе, связанном с работой.

Гибель коллеги Марины Янкиной

Валентин Верещака погиб при схожих обстоятельствах, что и Марина Янкина. В августе 2020 года тело 54-летнего мужчины нашли под окнами дома на улице Бутлерова, предположительно он упал с высоты 17-го этажа.