В понедельник, 6 июля, в суде по просьбе историка Олега Соколова была обнародована его переписка с убитой аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко. По его словам, оскорбительные слова потерпевших довели его до совершения преступления.

Ранее на заседании суда он устроил истерику, требуя обнародования переписки в качестве доказательства того, что Анастасия "довела его".

Из переписки можно сделать вывод, что у подозреваемого и потерпевшей складывались непростые отношения, в которых были конфликты, оскорбления и ревность. В оглашенной переписке прозвучали оскорбительные слова, например, такие, как "Ублюдок" , а также "Тварь, ненавижу тебя, ты - мразь, ненавижу твоих выродков".

Однако адвокат потерпевшей стороны Александра Бакшеева считает, что историк Олег Соколов мог внести изменения в переписку с убитой, чтобы оправдать преступление, сообщает "Интерфакс".

"После убийства у подсудимого было более 24 часов. Мы предполагаем, чтобы внести в переписку некие коррективы. Мы не можем исключать возможности, что он мог внести изменения", - заявила она.

Анастасия Ещенко была убита в ноябре прошлого года. Как полагает следствие, убийство произошло в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности. Из материалов уголовного дела следует, что историк Олег Соколов взял незаконно хранящийся в квартире обрез и застрелил ее. Потерпевшая скончалась на месте преступления. Потом, как считает следствие, он расчленил труп и выбросил его в Мойку. 

Подробнее о том, как проходило судебное заседание читайте в сегодняшнем материале