6+

Музей истории денег провёл первую виртуальную экскурсию по новой выставке "Знаки Победы".  На выставке представлены уникальные предметы из коллекции АО "Гознак": банкноты, награды, почтовые марки, облигации государственных займов времён Великой Отечественной войны.

Впервые широкой публике демонстрируются инструменты для чеканки медалей и монет военных лет, а также эскизы орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского и опытные образцы орденов Суворова, изготовленные в Краснокамске в 1942 году.

Среди экспонатов – эскизы бумажных денег с портретами выдающихся полководцев прошлого и простых героев войны – лётчиков, пехотинцев, краснофлотцев. Реализованы эти эскизы не были.

Особый раздел выставки посвящён памяти о войне. На выставке впервые экспонируются эскизы юбилейных медалей и памятных монет советского времени, пробные варианты и утверждённые образцы монет, в том числе – образцы медали, посвящённой 25-летию Победы, которая не тиражировалась, поскольку выпуск посчитали слишком затратным.

Также в витринах представлены памятные монеты, приуроченные к юбилеям Победы, выпускавшиеся в современной России с 1995 года.

Музей истории денег, выставка Знаки Победы.

Музей истории денег, выставка Знаки Победы.

 

 

Виртуальная экскурсия по выставке "Знаки Победы" представлена на YouTube-канале Музея истории денег и на сайте музея https://museum.goznak.ru/.

Посетить выставку "Знаки Победы" не виртуально, а в традиционном понимании этого слова, можно будет сразу после снятия ограничений на работу музеев.

____________

сайт:

https://museum.goznak.ru/exhibitions/deystvuyushchaya-vystavka/  

https://museum.goznak.ru/info/muzey-v-kazhdyy-dom-muzeyvkazhdyydom/

соцсети:

https://vk.com/museum_goznak

https://www.facebook.com/museum.goznak/

https://www.instagram.com/money_museum_spb/

https://ok.ru/museum.goznak/