"Месяц выходных" в апреле заметно отразился на российской экономике. Ряд отраслей попросту остановился, а люди оказались либо на удалёнке, либо в вынужденных отпусках. Недвижимость не стала исключением. Хотя стройки не встали по чисто технологическим причинам, многие покупатели жилья решили подождать лучших времён для столь весомых покупок. Рассказываем, почему это сомнительное решение, если вы уже наметили приобретение.

1.     Ипотека так и просит: возьми!

В число мер поддержки экономики и потребительского сектора, которые подготовило правительство, вошла и дешёвая ипотека. При этом в буквальном смысле дешёвая. Столь недорогими кредиты на приобретение жилья ещё не были. Российские банки начали принимать заявки на займы под 6,5%.

Разумеется, нужно в каждом конкретном случае проверять, какие застройщики работают по новой схеме и какие объекты попадают под льготную ипотеку. В Петербурге, в частности, среди жилых комплексов самого востребованного комфорт-класса это объекты от Компании Л1 – ЖК "Лондон Парк" в Выборгском районе и ЖК "Маршал" в Калининском.

2.     Цены на паузе

Стоимость квадратного метра в Петербурге заметно растёт в течение последних лет. К примеру, по статистике "Бюллетеня недвижимости", за год цена выросла со 112,5 тыс. рублей в стройке до нынешних 123 тыс. рублей. Аналитики считают, что на фоне нынешней ситуации с коронавирусом и снижением покупательской активности метр притормозит в своих аппетитах. Всё, конечно, зависит от экономической ситуации в стране, но в целом сейчас застройщикам абсолютно невыгодно подорожание.

С другой стороны, падение рубля будет постепенно подталкивать цены вверх. И отложенный рост может оказаться существенным. Поэтому нынешние выгодные, в некотором смысле "замороженные", цены на недвижимость легко застолбить, приняв решение.

3.     Магазин на диване

Весной покупку жилья можно совершить, в буквальном смысле не выходя из дома. Если недавно это было фантастикой, то сейчас это уже реальность. Ускорить все процессы "помог" коронавирус, не способствующий личным визитам в офисы. На всех этапах, включая подачу документов на регистрацию в Росреестр, можно работать удалённо. Застройщик привезёт вам все бумаги на дом, таким же образом доставят и электронную подпись, чтобы вы могли подтвердить сделку.

4.     Тихая гавань

Есть расхожая фраза: недвижимость в период кризиса – это тихая гавань, где можно сохранить свои сбережения, когда непонятно (в буквальном смысле), что будет через месяц. И своего значения эта экономическая мудрость не теряет. Спрос на строящееся жильё остаётся очень высоким, он далёк от удовлетворения. Таким образом, покупка на перспективу с целью сдачи в аренду или последующей перепродажи имеет смысл. Если не приумножить существенно, то сохранить – несомненно. Особенно если дом уже построен и находится в удачной локации. Например, как только что введенный в эксплуатацию новый этап жилого комплекса "Граф Орлов", расположенный у станции метро "Московская".

 

ЖК  "Граф Орлов" – застройщик ООО "НПО "Пигмент", ЖК "Лондон Парк" – застройщик ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55. ПАО Банк ВТБ, генеральная лицензия Банка №1000 от 08.07.2015 г. Программа "Ипотека с господдержкой 2020" действует с 17 апреля по 01 ноября 2020 г. Полный пакет документов, возраст заёмщика от 21 до 75 лет, стаж не менее 4 мес., общий трудовой стаж – 12 мес., минимальный взнос от 20%, сумма кредита от 1 до 6,4 млн рублей. Срок кредита до 20 лет. Субсидированная ставка сохраняется на весь период выплаты ипотеки. Подробная информация по тел.: 305-33-55