Юлия Ковалевич мечтала стать тренером по танцам, но стала обучать тайскому боксу. Среди ее клиентов – известные люди, ее приглашают экспертом в "The challenger" и другие популярные СМИ. Вместе с мужем Николаем она с нуля запустила сеть спортивных клубов, которыми успешно управляет.
 

Родители Юлии Ковалевич https://www.instagram.com/KOVALEVICH.julia/ не хотели, чтобы их дочь связывала жизнь с профессиональным спортом, поэтому она бросила танцы, которыми занималась 8 долгих лет, и в которых дослужилась до кандидата в мастера спорта. Девушка воспитывалась в семье военных, где главенствовала строжайшая дисциплина. "Родители решили, что мне высшее образование нужно не спортивное, - вспоминает Юлия, - поэтому после школы я пошла учиться на финансиста, закончила университет с красным дипломом. Про спорт никогда не забывала, занималась в тренажерном зале, увлекалась фитнесом".

Первое знакомство с тайским боксом произошло, когда Юлия встретила Алексея Олейника, бойца ММА. Он стал приглашать девушку на бои в качестве зрителя. Там она и узнала, что в основе ММА лежат разные спортивные направления. Одно из них, тайский бокс, Юлию заинтересовало до такой степени, что она захотела начать им заниматься, но на тот момент не нашла свою секцию. Оказалось, что в Москве существует острая нехватка профессиональных кадров для занятий тайским боксом.  

Позже, познакомившись со своим будущим мужем, чемпионом мира в этом виде спорта Николаем, Юлия начала заниматься им с большим энтузиазмом. Она вспоминает: "Муж меня полностью увлек, мне было очень интересно заниматься, а ему – интересно со мной работать. В дальнейшем я очень много училась тайскому боксу в Таиланде, сама провела около 5 или 6 личных сборов, получила диплом тайского тренера "Muay Thai Pad Holder". Я также организовала множество выездных туров в American Top Team. Это очень известный клуб для бойцов ММА в США, там занимаются топы UFC".

Спустя год супруги поняли, что хотят открыть свой собственный клуб, где будет особенный стиль управления, определенные правила и уникальные особенности. С тех пор, всего за 4 года Юлия и Николай открыли уже 3 клуба. Причем, первые два их попросили открыть доверители, а третий клуб – целиком и полностью детище четы Ковалевич.

Конечно, за это время обнаружились некоторые сложности. Например, абсолютное отсутствие в России культуры тайского бокса, такой, какая существует в Таиланде. Люди, начинающие заниматься, едва ли понимают, как важна в этом виде спорта, довольно травматичном, экипировка. Помимо перчаток, шлема и капы, как в классическом боксе, необходимы дополнительные средства защиты: щитки на голени, налокотники и наколенники. В тайском боксе активно используются удары локтями и ногами, а любое попадание локтя в голову практически гарантирует рассечение. Полная экипировка нужна для того, чтобы минимизировать травмы и оставаться в тренировочном процессе.

Обнаружилось также, что в России мало высококвалифицированных тренеров.

"Я считаю, - говорит Юлия, - очень сложно преподавать тайский бокс, не побывав один раз хотя бы в Таиланде, не поняв, как это там преподается, как преподносится. Сейчас мы такие кадры воспитываем здесь. Берем обычного тренера, который занимался тайским боксом у нас в России, и рассказываем, как надо преподавать, наглядно показываем аутентичные тайские приемы и методики".

 Благодаря врожденной щепетильности, умению вникать во все Юлии удалось открыть три абсолютно разных клуба. И эта разница не только в географическом положении каждого заведения, но еще и в концепции каждого из них, все клубы рассчитаны на разного потребителя. Юлия: "Я очень хорошо знаю всю внутреннюю кухню, общаюсь с клиентами, руковожу тренерским составом, знаю, какие кадры нужны, умею их подбирать и обучать. И горжусь тем, что сейчас любой новый проект легко потяну сама".

Теперь Юлия вынашивает новый план запуска довольно масштабного проекта в Москве, это будет гибрид бойцовского клуба и большой функциональной зоны. Кроме того, она хочет открыть собственный клуб на Пхукете. Из планов на долгосрочную перспективу - вырастить своего ученика, чемпиона по тайскому боксу. Юлия Ковалевич смогла разрушить массу стереотипов относительно женщин в спортивной среде, особенно в единоборствах, а также достигнуть впечатляющих результатов в бизнесе, поэтому нет никаких сомнений, что все ее планы реализуются.

Текст: Марина Шутова