За всеми "жилищно-строительными" клише вроде развитой инфраструктуры и эргономичной жилплощади мы часто забываем, что универсальных советов по выбору недвижимости попросту не существует. Одно хорошо для молодой мамы, но некомфортно студенту, другое удобно пенсионеру, но не совсем подходит работающему горожанину. Попробуем найти идеальный вариант, например, для семьи с детьми.

Фактор №1: а что вокруг?

Насколько бы современным и просторным ни было ваше жильё, отсиживаться за его стенами вы вряд ли будете. Как раз этот момент, скрывающийся за термином "инфраструктура", – основная головная боль новых районов вроде Мурино, Кудрово и Янино, где по привычке многие ещё пытаются искать жилье подешевле. При десятках тысяч квартирантов развитие социалки там идёт со скрипом (и перспективы, приходится признать, не очень радужные).

При этом идеальный вариант расположения детского сада и школы – чтобы до них можно было без проблем дойти пешком, максимум за 10–15 минут. Особенно в условиях нашего климата, когда то дождь со снегом, то пыльный ветер в лицо. Подобные опции – это стандарт петербургских спальных районов позднего советского периода, в частности, Выборгского и Калининского. Здесь и застройка не кучная, более того, в основном не высотная, и вся инфраструктура за десятилетия выстроена. По статистике, эти районы – одни из самых обеспеченных соцобъектами: эксперты оценили уровень инфраструктуры в 9 из 10 возможных баллов.

Также здесь вполне благоприятная транспортная обстановка: пробки на основных магистралях в этой части Петербурга по-прежнему редкость, а "безлошадным" доступны станции метро сразу двух линий: "синей" и "красной".

Фактор №2: гуляй не хочу!

Обеспеченность района зелёными насаждениями – важный фактор, который, тем не менее, не так часто берут в расчёт при выборе квартиры. Максимум стараются убедиться, что рядом худо-бедно есть какой-нибудь скверик. А где же потом гулять с коляской или делать утреннюю пробежку? В разных районах Петербурга этот показатель может отличаться в разы. Наиболее комфортная обстановка на севере города. Здесь находятся крупнейший городской лесопарк – "Сосновка", масса скверов и водоёмов, другие парки и Суздальские озёра, а сама по себе застройка советских "спальников" в поздний период предполагала по максимуму просторные зелёные дворы.

Фактор №3: стой, кто идёт!

До недавнего времени важнейшему фактору для любой семьи, а именно безопасности, в урбанистике уделялось очень мало внимания. Советские и постперестроечные дома и территория вокруг них в буквальном смысле превратились в "проходной двор". В последние годы ситуация изменилась. Прогрессивные застройщики в новых домах стараются закрыть двор от посторонних и обеспечить его системой безопасности с видеонаблюдением.

Фактор №4: куда ставить?

Каждая молодая семья сталкивается с одной и той же проблемой: коляску нужно либо заносить в квартиру, если соседи не вызывают доверия, либо бросать на этаже. Во всём мире практика иная: застройщики стараются обеспечить жильцов удобными колясочными. В России это новое веяние времени, пока, к сожалению, не ставшее повсеместным. Но присмотреться к домам, где колясочные запланированы или уже есть, стоит.

Вторая проблема – с парковкой машины. До начала двухтысячных этот вопрос мало интересовал застройщиков, ведь личный автомобиль считался роскошью. Результат – забитые "под завязку" дворы и улицы. Сейчас ситуация меняется: в каждой приличной новостройке предусмотрены паркинги.

Фактор №5: привет соседям

Это может быть неочевидным моментом для многих семей, но в большинстве современных новостроек масс-маркета наличие малогабаритного жилья, в первую очередь – превалирование студий и однушек, может оказаться проблемой. Суть в том, что такие квартиры чаще других сдаются в аренду, а контингент проживающих в них постоянно меняется. Это создаёт неоднородную среду и может быть не безопасным. Вы никогда не будете уверены, кем окажутся ваши соседи через пару месяцев, поэтому атмосфера в доме будет не самой комфортной. Выбор лучше останавливать на тех жилых комплексах, где соотношение мало- и крупногабаритного жилья примерно равное, а соседи будут постоянными.

Семейный бульвар

Объективно в Петербурге немного новостроек соответствует всем перечисленным критериям. Одной из них является ЖК "Поэт" от Компании Л1, который возводится на Поэтическом бульваре (Выборгский район). Это обжитая локация с богатой инфраструктурой, отличной транспортной доступностью (две станции метро), обширными зелёными зонами рядом ("Сосновка", Муринский парк, Суздальские озёра, скверы и сады), собственным торгово-развлекательным центром и фитнес-клубом. В первую очередь новый жилой комплекс ориентирован на семьи: закрытая территория, детский сад и школа буквально под окнами, колясочные внутри, детская площадка на стилобате, а также отличные виды из окон. При этом в новостройке не будет студий совсем. А это значит, что жить здесь будет максимально комфортно и безопасно.

Застройщик ЖК "Поэт" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru, подробности по телефону: 305-33-55