Современные многоэтажки – не чета тем, что строили в Петербурге ещё 7–10 лет назад. Они становятся комфортнее для проживания и насыщеннее в плане инфраструктуры. Но и выбрать оптимальный для себя жилой комплекс стало сложнее. Мы собрали основные критерии, которые советуют брать в расчёт эксперты рынка жилья.

1. Новый или старый?

Оптимальный выбор, по словам экспертов, – новый дом в старом районе. С одной стороны, вы сможете наслаждаться комфортным жильём, не мирясь со всеми известными и не очень недостатками хрущёвок, "кораблей" и новостроек 90-х. С другой – вам не придётся ждать годами, пока вокруг наладят быт и организуют инфраструктуру. В петербургских спальных районах, которые формировались в течение десятилетий, всего в избытке: детских садов, школ, поликлиник, магазинов... Всё отлажено и прекрасно работает. Остаётся заехать и начать всем этимпользоваться.

2. Сколько времени?

Транспортная доступность –один из важнейших критериев, если вы не готовы "окопаться" на районе и стать "невыездным". Пословам урбанистов, специалистов по городской среде, оптимальное время до станции метро (это своеобразный маяк в плане удобства)– 15–20 минут на транспорте. И что немаловажно, убедитесь, чтобы график работы транспорта был регулярным. Одна маршрутка раз в полчаса – это очевидный стресс в ежедневном режиме. В развитых районах, как правило, с этим полный порядок.

3. Небо и земля?

Петербургские пригороды (и не только) долгое время застраиваются большими новостройками в 20–25 этажей, которые успели прозвать "муравейниками". Как отмечают эксперты, сегодня есть тенденция (и запрос отпокупателей) на снижение этажности. Это и комфорт проживания, и меньшая нагрузка на инфраструктуру района. Оптимальный вариант – 12–15 этажей. Другой тренд – снижение числа квартир на каждом этаже. Польза от этого аналогичная: "перенаселённость" жилого комплекса делает проживание менее социально комфортным.

4. Голый стены?

Следующая тенденция в Петербурге последних лет – рост популярности отделки. Большинство покупателей уже не хотят видеть голые стены и проходить через все "круги ремонтного ада", который может растянуться на несколько месяцев. Но только лишь этим дело не ограничивается. Во-первых, чем больше в доме квартир с отделкой, тем быстрее вы начнёте жить с комфортом. Вряд ли вы готовы год "наслаждаться" постоянным звуком перфоратора за стеной или дышать строительной пылью на лестничной площадке. Во-вторых, стоимость отделки можно сразу включить в ипотеку. Застройщики это понимают: сегодня в Петербурге появляются дома, в которых все квартиры – от студий до трёхкомнатных – сразу сдаются с полной отделкой. Въезжай и живи!

5. Полоса припятствий?

Одно из главных отличий современных ЖК – внутренняя инфраструктура и доступная среда. Ещё несколько лет назад об этих факторах думали далеко не все. Сегодня они постепенно становятся стандартом в новостройках. Принципы просты, говорят эксперты рынка. Во-первых, дом должен быть максимально адаптирован для маломобильных групп населения, мам с колясками и маленьких детей. А это как минимум вход в подъезд на уровне земли, без ступеней и препятствий. Во-вторых, во дворе должны быть не просто детские площадки, а игровые пространства для разных возрастов. Наконец, обязательно наличие спортивной инфраструктуры: тренажёров и турников.

6. Где зелень?

Проблема многих жилых комплексов – скромное озеленение. Несколько кустов, пара деревьев – и всё. Остальное парковка. Обращайте внимание на то, есть ли у застройщика индивидуальный проект благоустройства и озеленения, позволяющий сохранить максимальное количество зелёных насаждений.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

Если вы ищете жильё, которое соответствовало бы всем перечисленным критериям, то вот вам идея: ЖК "Ручьи", который "Группа ЛСР" возводит в Красногвардейском районе в соответствии с новыми градостроительными технологиями. Новосёлов ждёт обжитой район, где нет недостатка детских садов, школ, поликлиник и магазинов, близость метро (рядом, в 10 минутах езды – ст. "Академическая") и развитость наземного транспорта, который позволит до него добраться, дома высотой не более 13 этажей, индивидуальный проект благоустройства и озеленения, доступная среда, всеобъемлющая внутренняя инфраструктура: прогулочные аллеи, детские площадки для детей разных возрастов, тренажёры и турники. Во дворе построят школу и детский сад, ещё один детский сад в пешей доступности уже работает. На первых этажах будут колясочные Все квартиры – от студий до трёхкомнатных – сдаются с полной отделкой.

Комфортные планировки

2eB: 1)Оптимальная площадь 34 м2. Хорошая спальня и просторная кухня-гостиная. Кухню можно разделить на зону приготовления и зону приёма пищи. При желании можно разместить раскладываемый диван (спальное место). Друзья без проблем могут остаться с ночёвкой. 2) Выделена эрго номичная ниша под верхнюю одежду – можно легко органи зовать встроенный шкаф.

3D: Просторная кухня, в которой уместятся гости. При желании владелец сможет объединить кухню с гостиной. Раздельный
санузел. В ванной есть место для стиральной машинки, подведены вода и слив. Детская комната изолирована от шумных зон кухни и гостиной. Эргономичная ниша под шкаф в прихожей. 

3F: Можно организовать 3 полноценные спальни либо объединить и без того просторную кухню с соседней комнатой. Получится внушительная кухня с гостиной 29 м2. Раздельный санузел и ниша под шкаф в прихожей. Квартира выходит на две
стороны света, значит, отлично проветривается, в ней всегда будет свет.

 

Застройщик ООО "ЛСР. Недвижимость – СЗ". Проектная декларация на сайте НАШ.ДОМ.РФ.